Четверг , 28 марта 2024

Лекции в Музее архитектуры имени А.В. Щусева на неделю 19.10 – 25.10.2020.

Американский Ар Деко.

22 октября 2020, четверг – начало в 19:00.

Стиль ар деко в Америке опирался на достижения французских декораторов, которые массово работали в Новом свете после завершения Международной выставки декоративных искусств 1925 года в Париже. Тем не менее он обрёл свои собственные отличительные черты, и по сей день узнается с первого взгляда.

Не случайно ар деко сталь излюбленным стилем новых американских селебрити — звезд спорта, кинематографа, музыки и иных медийных пространств. На лекции вы узнаете о достижениях американского ар деко, его отличиях от европейского стиля и советских вариантов ар деко 1930х годов.

Лекция проходит в рамках цикла «Ар деко», посвященного развитию стилевого направления Ар деко в первой трети ХХ века на территории разных стран.

Лектор — Грязнова Елена Сергеевна, искусствовед, специалист по русско-французским культурным связям, выставочной архитектуре и искусству стиля ар нуво и ар деко, член Союза художников России. Вице-президент Национального комитета ИАА/ЮНЕСКО, член Международного Исполкома ИАА/ЮНЕСКО/Европа.

Эра Ренессанса в Польше и Чехии.

24 октября 2020, суббота – начало в 13:00.

Раннее Новое время ознаменовалось не только значительными социальными изменениями, но и появлением новых стилей в искусстве. Чешский Ренессанс возникает в католических оплотах противостояния гуситам, а в Польше на начальном этапе сильнее чувствуется итальянское влияние благодаря тому, что многие видные итальянские деятели переселялись в польские города, прежде всего, в Краков.

В этот период искусство приобретает все больше индивидуальных черт: не только аристократия строит замки и дворцы, но появляются и личные дома простых горожан с выразительной, яркой архитектурой и интерьером, некоторым из них посчастливилось уцелеть до наших дней.

Лекция проходит в рамках цикла «Архитектура Польши и Чехии».

Лектор — Мария Леонидовна Лавренченко, историк, старший научный сотрудник Музея архитектуры, специалист и автор ряда публикаций по истории и культуре Северной Европы.

 

Лекции в МУАР Музее архитектуры имени Щусева неделя 19 октября – 25 октября

 

Информация (на 11.10.2020):

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева.

Адрес: улица Воздвиженка, дом.5/25.

Ближайшие станции метро “Библиотека имени Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад” и “Боровицкая”.

Стоимость билета на лекцию: 400 рублей.

Стоимость льготного билета на лекцию: 200 рублей.

Билеты можно приобрести непосредственно перед началом лекции, в кассе музея.

Дополнительная информация: +7 (495) 690-05-51

 

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Эстетика и строительство 8 декабря 2023

Лекция «Эстетика и строительство».

08.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *