Четверг , 28 марта 2024

Лекции в Музее архитектуры имени А.В. Щусева на неделю 05.10 – 11.10.2020.

Тринадцать. Метро в городах СССР.

6 октября 2020, вторник – начало в 19:00.

Вслед за Москвой и Ленинградом, с 1960-х годов метро появляется и в других городах союзных республик — Киеве, Тбилиси, Баку, Ереване, Харькове, Ташкенте, Минске. Приемы и традиции, заданные московским и отчасти ленинградским метрополитенами, пытались обогатить национальными мотивами.

Системы, открытые в 1980-х — начале 90-х в Нижнем Новгороде, Новосибирске, Самаре и Екатеринбурге (а также Волгоградский метротрам), стали результатом поиска ответа на вопрос, каким образом должно выглядеть «нестоличное» метро, и в некоторой степени подводили итог поискам архитектурного образа советского метрополитена в целом.

Лекция проходит в рамках цикла «Архитектура московского метро: история и современность в мировом контексте». В год 85-летия Московского метрополитена в Музее архитектуры пройдет цикл лекций, посвященный не только архитектуре главного транспортного объекта столицы, но и феномену подземного городского транспорта.

Лектор — Александр Александрович Змеул – кандидат исторических наук, специалист по архитектуре метро, соавтор проекта «Ещё раз про метро», главный редактор интернет-издания arch:speech, соавтор книги «Скрытый урбанизм. Архитектура и дизайн московского метро 1935-2015», член жюри Международного конкурса на разработку архитектурного облика станций Московского метрополитена.

Выставка 1925 года в Париже и интерьеры пакетботов.

8 октября 2020, четверг – начало в 19:00.

Международная выставка декоративных искусств 1925 года, состоявшаяся в Париже впервые после Первой мировой войны, привлекла большое количество новых участников, открыла новые имена и повлияла на развитие декоративных искусств и архитектуры во всем мире на долгие годы.

Но было в ней и еще одно новшество — она зафиксировала создание стиля ар деко и породила интерес к оформлению интерьеров в новом стиле, первыми из которых стали французские трансатлантические корабли.

Лекция проходит в рамках цикла «Ар деко», посвященного развитию стилевого направления Ар деко в первой трети ХХ века на территории разных стран.

Лектор — Грязнова Елена Сергеевна, искусствовед, специалист по русско-французским культурным связям, выставочной архитектуре и искусству стиля ар нуво и ар деко, член Союза художников России. Вице-президент Национального комитета ИАА/ЮНЕСКО, член Международного Исполкома ИАА/ЮНЕСКО/Европа.

 

Лекции в Музее архитектуры имени А.В. Щусева на неделю 05.10 – 11.10.2020.

 

Информация (на 04.10.2020):

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева.

Адрес: улица Воздвиженка, дом.5/25.

Ближайшие станции метро “Библиотека имени Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад” и “Боровицкая”.

Стоимость билета на лекцию: 400 рублей.

Стоимость льготного билета на лекцию: 200 рублей.

Билеты можно приобрести непосредственно перед началом лекции, в кассе музея.

Дополнительная информация: +7 (495) 690-05-51.

 

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Эстетика и строительство 8 декабря 2023

Лекция «Эстетика и строительство».

08.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *