Четверг , 28 марта 2024

Ксения Цыкунова. Ютьюбифул.

С 29.10.202 до 28.03.2021 в Мультимедиа Арт Музее.

Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет в рамках программы «ШР в МАММ» проект «Ютьюбифул» современного фотографа Ксении Цыкуновой, выпускницы Школы Родченко.

В своей дипломной работе художница анализирует феномен платформы Youtube и видеоблогинга, который за несколько лет из способа коммуникации превратился во влиятельную индустрию, трансформировавшую наше привычное представление о приватном и публичном пространствах.

Сегодня в Youtube насчитывается около двух миллиардов зарегистрированных пользователей, ежедневно на сайте просматривают более миллиарда часов видео, а интернет переполнен объявлениями о курсах видеоблогеров для взрослых и детей от 6 лет. Количество контента растет по экспоненте, и мы часто воспринимаем его как информационный шум, заменяя настоящее общение и эмпатию привычным скроллингом ленты. Человек в контексте big data (больших данных) приравнивается к числу — лайку, аккаунту или транзакции.

Художница решила остановить информационный поток, нажать на паузу и уделить человеку на экране больше внимания. В инсталляции «Ютьюбифул» представлены скриншоты из видеороликов, с авторами которых Цыкунова предлагает вступить в зрительный диалог. В большинстве своем это не топовые блогеры с миллионами просмотров — кумиры своего поколения, — а обычные молодые люди, которые не боятся быть искренними и делиться своими переживаниями.

Ксения Цыкунова исследует тонкую грань между вожделенной свободой самовыражения и необходимостью создания провокационного контента ради большего количества просмотров и комментариев. Зависимость от реакций аудитории приводит к тому, что уже ни зритель, ни сам видеблогер не могут с уверенностью отличить неподдельные эмоции от проявлений напускной искренности.

«Ровно в тот момент, когда органичное желание высказаться превращается в обязанность регулярно производить контент и удивлять подписчиков, свобода трансформируется в несвободу, и утопия оборачивается антиутопией», — считает художница. 

Ксения Цыкунова родилась в 1987 году в Москве. В 2019 году окончила Школу Родченко (мастерская «Непосредственная фотография» под руководством Игоря Мухина). Выпускница Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (географический факультет).

В своей художественной практике работает с фотографией и интернет-ресурсами, изучая влияние новых технологий на поведенческие модели молодежи. Основные интересы художницы — саморепрезентация индивида в социальных сетях, преимущественно в Youtube, проблематика интимного и публичного, тема психологических границ и гендерной идентичности.

Участница выставок «Легко ли быть молодым» (Мультимедиа Арт Музей, Москва, 2020); «Youtubiful. Gender journey» (Atelier am Eck, Дюссельдорф, 2019); Innervisions (Центр фотографий братьев Люмьер, 2016); «Серебряная камера» (ЦВЗ «Манеж», Москва, 2015) и др. В 2013 году заняла второе место на фестивале уличной фотографии в Майами.

Куратор: Мария Лаврова

 

изображения не найдены

 

Информация (на 21.10.2020):

Мультимедиа Арт Музей.

Адрес: улица Остоженка дом 16.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры.

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 250 рублей, для школьников и пенсионеров – 50 рублей.

Каждый третий вторник месяца вход в музей для всех посетителей бесплатный.

 

Смотреть еще

Оренбург Выставка Старинная японская фотография Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей

Старинная японская фотография.

С 21.09.2023 до 04.02.2024 в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *