Пятница , 29 марта 2024

Искусство быть: пространство заботы.

С 06.11.2020 до 17.01.2021 в Центр современного искусства «Типография», Краснодар.

В пространстве ЦСИ «Типография» в городе Краснодар ГЦСИ совместно с Благотворительным фондом «Гольфстрим» в рамках программы Фонда «Инклюзия в действии» и программы Государственного центра современного искусства «Современное искусство доступным языком» открывают выставку «Искусство быть: пространство заботы». Проект реализуется победителем конкурса «Музей 4.0» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

В этом сезоне выставки всероссийского проекта «Искусство быть» работают в нескольких регионах России. В сентябре он успешно стартовал на площадке Музея истории Выксунского металлургического завода. В ноябре 2020 года свои двери для посетителей инклюзивного проекта открывает краснодарский Центр современного искусства «Типография».

В Краснодаре выставочный и образовательный проект «Искусство быть» пройдет под заголовком «Пространство заботы» и будет тематически связан с вымышленной организацией «Лига нежных», исследующей инвалидность в постсоветском пространстве и категорию заботы как её важную и неотъемлемую часть.

Тема реабилитации, лежащая в основе всего проекта «Искусство быть», тесно связана с понятием заботы в контексте инвалидности — внимание к человеку, его особенностям и возможностям социализации. В художественных работах на выставке в Краснодаре будет сделан акцент на различных аспектах заботы — от эмпатии и внимательного отношения до гиперопеки и надзора.

Напомним, что в состав жюри открытого конкурса инклюзивного проекта «Искусство быть», объединяющего художественные произведения с реабилитационным потенциалом, входила, в том числе Елена Ищенко, главный куратор ЦСИ «Типография».

 

Арт-группировка ЗИП "Шалаш. Инсталляция". Предоставлено: ЦСИ "Типография", Краснодар.
Арт-группировка ЗИП «Шалаш. Инсталляция». Предоставлено: ЦСИ «Типография», Краснодар.

 

Посетители увидят проекты, сделанные в Краснодаре во взаимодействии с локальными сообществами. В рамках выставки запланирована параллельная программа.

Будут представлены 12 арт-проектов, созданных художниками: «Союз выздоравливающих», Наталья Никуленкова и Владислав Мараев, интерактивный цифровой объект «Бот заботы», Маша Орлова, инсталляция «РСН «Восход»/Реабилитационный санаторий для незрячих, Иван Серый, арт-объект «FUTUROMINOR» с аудиоинсталляцией Михаила Курилова, Елена Колесникова, серия арт-объектов «Немебель», Юлия Абзалтдинова, аудиовизуальная инсталляция «Показать то, что нельзя увидеть», Надежда Ишкиняева и Юлия Быленок, аудиовизуальная инсталляция «Тактики в/месте», Маркус Мартинович, серия «Плакаты со словами, которыми ругается мама», Елена Рэмбо, видео «Красивый жест», Арт-группировка «ЗИП», инсталляция «Шалаш», Вероника Павленко и студия «Особые художники», серия «Правила поведения в городе», Егор Рогалев, видеодокументация перформанса «Орган памяти», Творческий коллектив «Хор исполнения желаний».

Кураторы: Лариса Гринберг, искусствовед, специалист отдела стратегических проектов ГЦСИ, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Надежда Гура, независимый исследователь, культуролог

Эксперты фонда Гольфстрим: Ирина Скуратовская, Юлия Прилепская

Архитектура выставки: арт-группировка ЗИП (Краснодар)

 

Иван Серый "Futurominor". Предоставлено: ЦСИ "Типография", Краснодар.
Иван Серый «Futurominor». Предоставлено: ЦСИ «Типография», Краснодар.

 

Информация (на 07.10.2020):

Центр современного искусства «Типография».

Адрес: город Краснодар, улица Зиповская, дом 5, корпус 33.

Время работы: ежедневно с 12:00 до 21:00

http://typography-online.ru

 

Смотреть еще

Выставка Ты меня найдешь Центр современного искусства Типография Краснодар

Ты меня найдешь.

С 06.02 до 02.04.2021 в Центре современного искусства «Типография», Краснодар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *