Пятница , 26 апреля 2024

Город как субъективность.

С 24.10.2020 до 31.01.2021 в Новом выставочном зале Государственного Музея городской скульптуры, Санкт-Петербург.

Государственный музей городской скульптуры представляет выставку «Город как субъективность», которая пройдет в Новом выставочном зале.

Выставка «Город как субъективность» — первая из целой серии экспозиций, представляющих групповую книгу художника «Город как субъективность художника». Проект задуман и осуществлён петербургским художником, куратором Алексеем Парыгиным и издателем Тимофеем Марковым.

Основа экспозиции в Музее городской скульптуры — 35 авторских графических листов единого формата. В проекте принимают участие художники из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода и Казани. Художники применяли как традиционные, так и новые печатные графические техники: литографию, офорт, шелкографию, линогравюру, гравюру на фанере, ручную фотопечать и другие. Визуальный ряд издания сопровождается высказываниями авторов о себе, городе и проделанной ими работе.

 

Алексей Парыгин. Предоставлено: Государственный Музей Городской Скульптуры.
Алексей Парыгин. Предоставлено: Государственный Музей Городской Скульптуры.

 

Основная часть проекта «Город как субъективность» — малотиражное издание «Город как субъективность художника» (58 экземпляров), созданное в формате групповой книги художника (2018-2020). Также, специально к выставке в Санкт-Петербурге, издан каталог.

Проект «Город» Алексея Парыгина и Тимофея Маркова определенно является образцом livre d’artiste по всем классическим параметрам — от классической формы (футляр с эстампами) и до состава участников, для большинства из которых обращение к жанру — эпизод, эксперимент, один из видов художественной практики.

Жанр «книга художника» (livre d’artiste) стал развиваться в России с 1990-х годов. Наиболее точный перевод термина звучит как «художественно оформленная книга». Своим рождением на рубеже XIX-XX вв. livre d’artiste обязан галеристу Амбруазу Воллару и издателю Анри Канвейлеру. Они придумали тип роскошного малотиражного издания, изначально рассчитанного на библиофильский спрос. Принципиально новым было то, что художник выходил из подчиненной роли оформителя литературной основы и становился полноценным соавтором.

 

Петр Перевезенцев. Предоставлено: Государственный Музей Городской Скульптуры.
Петр Перевезенцев. Предоставлено: Государственный Музей Городской Скульптуры.

 

Информация (на 13.10.2020):

Государственный Музей Городской Скульптуры – Новый выставочный зал.

Адрес: город Санкт-Петербург, Чернорецкий переулок, дом 2.

Ближайшая станция метро «Площадь Александра Невского».

Время работы: понедельник – среда, суббота и воскресенье – с 12:00 до 19:00. Четверг и пятница – выходной день.

Стоимость билетов в Новый выставочный зал: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Подробнее — http://www.gmgs.ru/price

 

Смотреть еще

Галерея КультПроект в Cube.Moscow Групповая выставка графики Звездный атлас

Звездный атлас.

С 20.05 до 25.06.2023 Галерея КультПроект в Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *