Пятница , 19 апреля 2024

Франческо Караччо. Безмолвный танец.

С 24.10.2020 до 28.02.2021 в Ярославском художественном музее – Музее зарубежного искусства.

В Ярославском художественном музее – Музее зарубежного искусства открывается персональная выставка Франческо Караччо «Безмолвный танец».

Франческо Караччо – современный итальянский художник, ученик Марка Шагала, видный представитель экспрессионизма. Тема танца – одна из самых ярких в творчестве живописца. Работы, представленные на выставке, являются посвящением подруге – выдающейся балерине Карле Фраччи, танцевавшей с самим Рудольфом Нуреевым.

Франческо Караччо – 70 лет, он родился в Италии. Живет и работает в Милане. Профессионально рисовать начал рано. Уже в 17 лет участвовал в коллективных выставках в Бельгии. Немногим позже становится лауреатом премии Davide di Michelangelo (эквивалента «Оскара» в художественном мире), а также другой статусной награды – Международной премии Хуана Миро.

В возрасте 30 лет Караччо открыл собственную студию в Нью-Йорке. Его картины хранятся в крупнейших музейных и галерейных собраниях, а сам мастер считается одним из основных действующих лиц в современном итальянском художественном мире.

Работы «балетной серии» посвящены тому, что происходит вне сцены: репетициям, минутам отдыха, моментам, в которые артисты готовятся к выходу, продумывают выступления. Все сюжеты – эпизоды из жизни. Франческо Караччо много времени провёл в репетиционных залах, за кулисами в лучших европейских театрах во время представлений.

На картинах Франческо Караччо нельзя узнать артистов, хотя они написаны с реальных людей. Такова задача художника – передать не столько действительность, сколько эмоциональное состояние своих героев – их «безмолвный танец».

 

Выставка "Франческо Караччо. Безмолвный танец". Предоставлено: Ярославский художественный музей.
Выставка «Франческо Караччо. Безмолвный танец». Предоставлено: Ярославский художественный музей.

 

Информация (на 22.10.2020):

Ярославский художественный музей – Музей зарубежного искусства.

Адрес: город Ярославль, Советская площадь, дом 2.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00.

https://yarartmuseum.ru

 

Смотреть еще

Ярославль Девятый фестиваль ART NON-STOP Владимир Тюрин и Сергей Пшизов Ярославский художественный музей

Девятый фестиваль ART NON-STOP. Владимир Тюрин и Сергей Пшизов.

С 04.04 до 16.04.2023 в Ярославском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *