Форум уличного искусства 2020 в Санкт-Петербурге.

30.10 и 01.11.2020.

Форум уличного искусства — ежегодное событие, организованное Институтом исследования стрит-арта, посвящено презентации разных форм искусства в общественных пространствах, знакомству с современными методами их изучения и актуальной̆ исследовательской̆ повесткой̆. Первый̆ Форум был организован Фондом Ruarts и Институтом в апреле 2019 г в Москве на площадке образовательного центра ММОМА.

В этом году Форум пройдёт с 30 октября по 1 ноября в Петербурге в гибридном формате, объединяя онлайн трансляции и офлайн встречи. Центральными событиями Форума станут презентация большого регионального проекта «Городские прогулки / Urban walks», организованного Институтом в одиннадцати городах России и научная конференция «Городские тексты: вербальное и невербальное».

 

Миша Мост. #213. 2014. Предоставлено организаторами фестиваля.
Миша Мост. #213. 2014. Предоставлено организаторами фестиваля.

 

В программе запланированы три больших панельных дискуссии, посвященные региональным школам уличного искусства, социальному повороту в искусстве и вопросам культурной̆ политики. В дискуссиях примут участие приглашённые эксперты и художники из двенадцати городов России.

Два дня на Форуме будет работать «Граффити-библиотека» от издательства «Invalid Books», представляющая более сотни российских и зарубежных книг и журналов, начиная от субкультурного самиздата разных времён, до парижского «Граффити» Брассая или советской̆ «Монументальной̆ живописи».

В рамках программы «библиотеки» состоятся презентации новых зинов от «Invalid Books», настольной̆ игры «Urban Walks Street Art», созданной̆ Институтом исследования стрит-арта по мотивам городских прогулок, «Энциклопедии российского уличного искусства» от творческого объединения «АРТМОССФЕРА», а также изданий партнеров Форума — Фонда Ruarts.

Форум пройдёт с 30 октября по 1 ноября в пространстве «Точка кипения» на площадке «Ленполиграфмаш». Презентация документации регионального проекта «Городские прогулки» и «Граффити-библиотека» разместятся в «Студии 212». Трансляция онлайн мероприятий будет проводится на платформах Youtube и Zoom.

Ссылки на онлайн трансляции будут на сайте и в соцсетях Института — http://streetartinstitute.com

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *