Пятница , 29 марта 2024

Новый сезон фестиваля «Пятницы в Пушкинском».

С 09.10 до 25.12.2020 в ГМИИ имени А.С. Пушкина.

ГМИИ им. А.С. Пушкина 9 октября 2020 года открывает новый сезон фестиваля «Пятницы в Пушкинском». В программе этого года – новый поэтический проект, подготовленный совместно с артистами театра «Практика», экскурсии по выставкам, паблик-токи и музыкальные вечера. Мероприятия будут проходить в Главном здании музея (Волхонка, 12).

Анна Генина, куратор проекта «Пятницы в Пушкинском» о новом сезоне фестиваля:

«Я счастлива, что фестиваль «Пятницы в Пушкинском» возвращается в музей этой осенью. Мы все соскучились: наши постоянные посетители скучали по музею и по любимой традиции – проводить вечер пятницы в музее, а музыканты, кураторы и экскурсоводы скучали по публике, без которой наша работа не имеет смысла. Как чудесно, что мы снова можем быть вместе!»

Этой осенью в рамках фестиваля «Пятницы в Пушкинском» музей начинает новый проект «В начале было Слово…». Поэзия в залах музея», подготовленный совместно с артистами театра «Практика». В залах Пушкинского музея прозвучат поэтические произведения разных эпох в исполнении молодых артистов – «брусникинцев». Первым произведением нового сезона станет «Илиада» Гомера.

В программе фестиваля – цикл бесед «Музеи, о которых вы не знали». Сотрудники ГМИИ им. А.С. Пушкина продолжат знакомить посетителей со своими любимыми музеями, которые находятся в стороне от привычных музейных маршрутов.

В рамках программы фестиваля также пройдут экскурсии по постоянной экспозиции и временным выставкам, среди которых выставка графики «От Дюрера до Матисса. Избранные рисунки из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина» и выставка рисунков Леонида Тишкова «Как Пушкин в Болдине бывал. История в картинках (в двух частях). Некоторые экскурсии пройдут на русском жестовом языке.

В концертной программе прозвучат произведения русских и зарубежных композиторов в исполнении как хорошо известных, так и молодых музыкантов. Первым музыкальным вечером фестиваля станет концерт-посвящение великому пианисту Святославу Рихтеру – в исполнении лауреата международных конкурсов Елены Тарасовой прозвучат произведения, которые были особенно значимы для Рихтера.

Важнейшим событием фестиваля будет юбилейный творческий вечер актера Вениамина Смехова.

Часть программы будет транслироваться в режиме онлайн в социальных сетях музея. Программа мероприятий на каждую пятницу будет предварительно опубликована на сайте музея.

https://pushkinmuseum.art

 

Новый сезон фестиваля Пятницы в Пушкинском ГМИИ имени Пушкина октябрь - декабрь 2020
Предоставлено: ГМИИ имени А.С. Пушкина.

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *