Четверг , 28 марта 2024

Евгений Гранильщиков. Обстоятельства непреодолимого времени.

С 05.11.2020 до 29.01.2021 в Галерее ГУМ-Red-Line.

Персональный проект Евгения Гранильщикова «Обстоятельства непреодолимого времени» превращает галерею ГУМ-Red-Line в пространство исследования флешбеков и синкоп эпохи, очерчивая линию от 80-х до наших дней.

Раздвоенность сознания переходных эпох предсказывает сценарий выставочного проекта. Экспозиция формируется как единая инсталляция из двух частей: первая транслирует идею при помощи фотографий и графики, вторую художник трансформирует в кинозал с тремя экранами.

Тему возвращения, цикличности, разомкнутого времени, перманентного страха Евгений Гранильщиков развивает в новой графической серии «Касания» (2020), а также в фотографических сериях «Без названия (реенактмент)» (2020) и «Без названия (Шесть)» (2014).

Две видеоработы проекта – «Без названия (фарфор)» и «Последние праздники уходящего лета» – опорные точки, созданные таковыми прицельно. Полная версия видео «Русская мода» (2020), как и первые два фильма, – премьера. Все вместе они образуют визуальное и нарративное созвучие, раскрывающее идею названия «Обстоятельства непреодолимого времени».

Сюжет ключевого фильма выставки «Без названия (фарфор)» выстраивается вокруг замкнутой истории «импортных» сервизов как некоего фантома советского прошлого. Фарфоровые сервизы производства стран социалистического блока – ГДР, ЧССР и т. д., знакомые многим по неприкосновенным домашним «инсталляциям» в сервантах и стенках, маркировали в советском интерьерном дизайне престиж, достаток и роскошь.

И одновременно транслировали запрет на прямое использование этой посуды в повседневной жизни. Видеоперформанс приближает художника к попытке преодолеть призраки прошлого, высвободить скрытые смыслы при помощи символической смерти вещей.

Сокуратор проекта Карина Караева:

«Эпоха – возможно, основное медиа, к которому обращается Гранильщиков. Являя самим собой образ потерянного поколения, исследуя его особенности, Гранильщиков не боится расписаться в том, что по сути оказывается раной на теле эпохи, ее социальной, политической, ангажированной, консьюмеристской и патерналистской природы. Однако у художника есть одно преимущество – он осторожно и изящно фланирует».

Выставка в галерее ГУМ-Red-Line «Обстоятельства непреодолимого времени» с помощью программы специальных событий выйдет за рамки галереи. Художник и кураторы проецируют идеи проекта в виде серии показов работ Евгения Гранильщикова онлайн, перформансов и дискуссий.

Регистрация на участие в этих событиях будет открыта на сайте галереи позже. Следите за анонсами на сайте галереиhttps://gum-red-line.ru

Кураторы: Карина Караева, Марина Федоровская.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 22.10.2020):

Галерея «ГУМ-Red-Line».

Адрес: Красная площадь, 3, ГУМ, 1-я линия, 3-й этаж.

Ближайшие станции метро «Охотный ряд», «Театральная» и «Площадь Революции».

Время работы: ежедневно с 10:00 до 22:00.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Галерея ГУМ-Red-Line Владимир Брайнин Москва Открытое письмо XXIII Фестиваль искусств Черешневый лес

Владимир Брайнин. Москва. Открытое письмо.

С 21.04 до 20.06.2023 в Галерее ГУМ-Red-Line.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *