Четверг , 25 апреля 2024

Андрей Красулин. Без названия.

С 07.10.2020 до 14.02.2021 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Андрей Красулин — известный скульптор, живописец и график, одна из знаковых фигур в современном искусстве. Проект «Без названия» — это вторая персональная выставка Андрея Красулина в Третьяковской галерее.

Ретроспектива демонстрирует скульптуру, живопись, графику и пространственные объекты, отражая многогранность и одновременно целостность творчества художника. Экспозиция дает разностороннее представление о сложном метафорическом языке искусства Андрея Красулина, родственном эстетике минимализма.

Андрей Николаевич Красулин родился в Москве в 1934 году. В 1949-м он поступил в скульптурный класс Московской средней художественной школы, в 1953-м — в Московское высшее художественно-промышленное училище на отделение монументальной и декоративной скульптуры.

Творческая биография Красулина складывалась нетипично для художника, который, по его собственному признанию, за годы обучения оказался «преисполнен отвращения к тому, что в училище называлось скульптурой». При всем неприятии официозного искусства, Красулин не состоял и не участвовал в движении отечественного андеграунда. Он работал в среде скульпторов-монументалистов.

В своих творческих поисках Андрей Красулин постепенно приходил ко все менее ценным материалам и трудоемким техникам, отдавая предпочтение лаконизму художественного высказывания. Часто то, что делает художник, весьма условно можно назвать скульптурой: он лишь подправляет первоначальную конфигурацию найденного им объекта. Смысл предметов Красулина заключен в их собственном пластическом качестве.

Особый углубленно-созерцательный взгляд на мир позволяет художнику в обыденных, далеких от эстетики вещах увидеть неординарность конфигурации и яркость образа. Исписанная бумага и гофрокартон, старые доски, строительная сетка под руками Андрея Красулина обретают пластическую выразительность и смысловую насыщенность. Мастер проявляет значительное в незначительном при помощи легкого авторского вмешательства: введения цвета или парадоксального изменения знакомых очертаний будничных предметов.

В течение десятилетий Андрей Красулин разрабатывает в разных техниках и материалах излюбленные темы, дающие ему широкий простор для художественных вариаций, среди которых основные — «Коробки», «Полосы», «Доски», «Пейзаж», «Табуретки».

Многие экспонаты проекта отсылают к опыту работы Андрея Красулина в архитектуре и дизайне, где особенно отчетливо выявилось его стремление к «правильному устройству вещей в пространстве». Этапным произведением для художника стали рельефы из серии «Театр» (1969), выполненные для интерьеров Тульского академического театра драмы.

При работе над серией Красулин применил новаторскую технику гипсовой отливки в контрформу, созданную из влажного песка. Использование этого мягкого и податливого материала позволило мастеру создать мир образов, рождающих богатый ассоциативный ряд.

В 1989 году монументальный рельеф Красулина из серии «Театр» был вмонтирован в стену вестибюля второго этажа Третьяковской галереи на Крымском Валу и с того момента является неотъемлемой частью его интерьера.

Особое место не только на выставке, но и во всем творчестве Андрея Красулина занимают работы из цикла «Доски». Эти произведения ознаменовали окончательный отход художника от скульптуры в традиционном ее понимании. Материалом и источником вдохновения для вертикально ориентированных конструкций цикла стали исхоженные доски пола из старой мастерской Красулина. Произведения «Плуг для неба», «Пол», «DOMUS» (все — 1995) представляют собой художественные метафоры, воплощенные в формах лаконичных архитектурных символов.

Выставка представляет зрителю произведения одного из самых значительных и глубоких художников современного художественного процесса.

Кураторы: Дмитрий Пошвин, Светлана Коробцова.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 03.10.2020):

Государственная Третьяковская Галерея, здание на Крымском Валу – Новая Третьяковка – Зал 38.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10.

Ближайшие станции метро «Октябрьская» и «Парк Культуры»

Режим работы: вторник, среда – с 10:00 до 18:00, в четверг, пятницу, субботу и воскресенье – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые — 500 рублей, льготные категории — 250 рублей.

Подробнее — https://www.tretyakovgallery.ru/for-visitors/museums/novaya-tretyakovka/

 

Смотреть еще

Выставка Жизнь плотская Галерея pop/off/art 2.0

Жизнь плотская.

С 14.12.2023 до 01.02.2024 в Галерее pop/off/art 2.0. Галерея pop/off/art объявляет об открытии нового филиала …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *