Вторник , 23 апреля 2024

Труд государственной важности.

С 01.09.2020 до 31.08.2025 в Музее военной формы.

Основу выставки «Труд государственной важности» составляют иллюстрации к многотомному труду «Историческое описание одежды и вооружения Российских войск с рисунками» одного из крупнейших русских военных историков XIX века, генерал-майора Александра Васильевича Висковатова.

Фундаментальное историко-археологическое исследование А.В. Висковатова, основанное на изучении множества архивных документов и вещественных памятников, содержит подробное описание военного костюма русской армии от возникновения Киевской Руси до царствования императора Николая I, воинского обмундирования, оружия, знамен различных воинских частей, воинских знаков отличия и является выдающимся образцом русской исторической, исследовательской и военной мысли середины XIX столетия.

Начало работы над «Историческим описанием…» относится к 1830 году, когда во исполнение Высочайшего повеления императора Николая I об организации описания обмундирования и вооружения русских вооруженных сил с древнейших времен до современной эпохи был образован особый Комитет по составлению исторического описания одежды и вооружения российских войск.

В ходе работы комиссии Комитета был просмотрен ряд архивов Военного министерства со снятием копий с документов, принадлежавших архивам Комиссариатского и Инспекторского департаментов, а также сделаны выписки из различных исторических сочинений.

Продолжение работы было возложено на преподавателя математики 1-го Кадетского корпуса штабс-капитана А.В. Висковатова. В 1841 году он составил первую часть «Исторического описания одежды и вооружения российских войск». В 1843 году Императорская Академия Наук удостоила это сочинение второстепенной (половинной) Демидовской премии за 1842 год. Всего «Историческое описание одежды и вооружения Российских войск с рисунками» составило 30 томов.

Наиболее интересные и красочные цветные литографии вооружения и обмундирования отечественных войск за десяти вековой период их существования теперь украшают залы постоянной экспозиции и общественные зоны Музея военной формы на Большой Никитской улице. Новая выставка реализована совместно с Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО».

 

изображения не найдены

 

Информация (на 01.09.2020):

Музей военной формы Российского военно-исторического общества.

Адрес: улица Большая Никитская, дом 46/17, строение 1.

Ближайшая станция метро «Баррикадная».

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 150 рублей.

https://museum-vf.ru

 

Смотреть еще

День героев Отечества в Музее военной формы 11 декабря 2021 Вход бесплатный

День героев Отечества в Музее военной формы. Вход — свободный!

11.12.2021.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *