Вторник , 23 апреля 2024

Севастопольский полк в годы Великой Отечественной войны.

С 22.09 до 09.10.2020 в Школе акварели Сергея Андрияки.

В Школе акварели Сергея Андрияки открывается выставка «Севастопольский полк в годы Великой Отечественной войны». Фотографии и документы проекта «Севастопольский полк» — это результат кропотливой работы с архивами, которые Министерство обороны Российской Федерации сделало достоянием всего нашего народа. Боевые донесения, данные о безвозвратных потерях, о награждениях военнослужащих полка дают возможность установить не только судьбы многих из них, но и проследить историю части. 

Сформированный из представителей практически всех национальностей и народов Советского Союза, 535-й, а затем 6-й гвардейский стрелковый полк прошел Великую Отечественную войну с первого и до последнего дня. За участие в сражениях Великой Отечественной войны полк 10 раз был удостоен благодарностей Верховного Главнокомандующего, 4882 офицера, солдата и сержанта награждены орденами и медалями, из них 11 гвардейцев были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 2 стали полными кавалерами Ордена Славы.

В послевоенное время полк продолжал свой ратный труд, славные боевые традиции и был преобразован в 27 отдельную гвардейскую мотострелковую Севастопольскую Краснознамённую бригаду имени 60-летия образования СССР. Несмотря на многие переформирования, переподчинение и передислокацию, воины – «севастопольцы» сохранили высокую боеготовность и выучку.   

 

Школа акварели Сергея Андрияки Выставка Севастопольский полк в годы Великой Отечественной войны
Советские солдаты в освобожденном Севастополе. Владислав Микоша/РИА Новости. Предоставлено: Школа акварели Сергея Андрияки.

 

Информация (на 12.09.2020):

Музейно-выставочный комплекс Школы Акварели Сергея Андрияки – Аудитория 306.

Адрес: Гороховский переулок, дом 17.

Ближайшая станция метро «Курская».

Время работы этой выставки: понедельник – пятница с 10:00 до 17:00. Суббота и воскресенье – выходные дни.

Вход на эту выставку – свободный.

 

Смотреть еще

Культурный центр Рублево Выставка Школа акварели Сергея Андрияки Мастер и ученик

Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и ученик.

С 03.03 до 03.04.2023 в КЦ Рублево.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *