Четверг , 28 марта 2024

Овсянка, сэр!

С 30.09.2020 до 25.01.2021 в Ярославском музее-заповеднике.

В Ярославском музее-заповеднике — новая выставка «Овсянка, сэр!». Герои известных литературных произведений приглашают гостей музея «разделить» с ними трапезу, погрузившись в сочные и аппетитные гастрономические зарисовки, которые встречаются во многих произведениях известных авторов.

Описания еды и застолий героев можно найти на страницах многих литературных произведений от древности до наших дней. По литературным источникам можно проследить историю развития культуры питания, особенности кухонь разных стран и вкусовых предпочтений различных народов. Так, ответ на вопрос, что предпочитали на обед древние греки, можно найти в комедиях Аристофана.

«Повесть временных лет», созданная в XII веке, повествует, как овсяный кисель, традиционное блюдо древней Руси, спас город Белгород от печенегов. Авторство знаменитой фразы «аппетит приходит во время еды» принадлежит Франсуа Рабле, впервые это выражение появляется в сатирическом романе «Гаргантюа и Пантагрюэль», написанном в XVI веке.

Весьма преуспели в гастрономическом славословии и русские писатели, начиная с Гавриила Державина, воспевшего «славный окорок вестфальский». А какие дивные описания трапез встречаются на страницах произведений Н. Гоголя, А. Чехова, М. Булгакова! Между тем, Гюстав Флобер утверждал, что «описать хороший обед значительно сложнее, чем любовную сцену».

На переломе XX-XXI века кулинария стала модной темой. Вкусно готовить и интересно рассказывать об этом в многочисленных гастро-шоу и на страницах не только кулинарных книг стало актуальным трендом сегодняшнего дня.

Ярославский музей-заповедник приглашает совершить путешествие по гастрономической территории выставки «Овсянка, сэр!» вместе с лучшими «словесными кулинарами» русской и зарубежной классики, а также насладиться аппетитными натюрмортами и сценами щедрых застолий, запечатленными ярославскими художниками. Кулинарную тему, заявленную в книгах и живописи, поддержат оригинальные рецепты, старинная кухонная утварь и красивая посуда, без которой невозможен ни один обед.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 29.09.2020):

Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник — Экспозиция «Слово о полку Игореве».

Адрес: город Ярославль, Богоявленская площадь, дом 25.

Время работы: среда – воскресенье с 10:30 до 17:45. Понедельник и вторник, а также первая среда месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 130 рублей, льготные категории – 70 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

http://yarkremlin.ru

 

Смотреть еще

Ярославль Выставка Юрий Люкшин В поисках Фаворского света Ярославский музей-заповедник

Юрий Люкшин. В поисках Фаворского света.

С 08.10.2022 до 09.04.2023 в Ярославском музее-заповеднике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *