Вторник , 16 апреля 2024

Митч Эпштейн. American power.

С 05.09 до 15.11.2020 в Мультимедиа Арт Музее.

В рамках «Фотобиеннале-2020» Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет выставку одного из самых влиятельных современных американских фотографов-документалистов Митча Эпштейна «American Power». Проект представлен Galerie Thomas Zander, при поддержке Посольства США в России.

Помимо знаменитого цикла American Power («Сила Америки»), над которым фотограф работал с 2003 по 2008 год, в экспозицию вошла серия «На отдыхе. Американские фотографии» (Recreation, American Photographs, 1973—1988) и новый проект «Права собственности» (Property Rights, 2017—2018).

Отправляясь по заданию газеты New York Times фотографировать снос городка Чешир в штате Огайо, Митч Эпштейн и не подозревал, что эти съемки станут началом многолетнего проекта.

Эпштейн вспоминал: «Меня отправили заснять исчезновение города Чешир в штате Огайо — результат скупки его земли компанией American Electric Power. Около двухсот жителей города жаловались на проблемы со здоровьем, вызванные загрязнением окружающей среды местной угольной электростанцией, принадлежащей этой компании. Почти каждый из них взял предложенные фирмой деньги и уехал, подписав обязательство никогда не подавать на нее в суд.

Я наблюдал, как жилые дома сносили за нескольких минут, а их бывшие владельцы бродили по руинам прежней жизни, пытаясь спасти хоть что-то. Позже, вернувшись в Нью-Йорк, я уже не мог отделаться от мыслей, вызванных уничтожением города».

Эпштейн решил сделать проект о производстве и потреблении энергии в Соединенных Штатах. В течение следующих пяти лет он путешествовал по стране и фотографировал самые разные электростанции: угольные, атомные, ветряные, солнечные, гидроэлектростанции и т.д.

Но серия American Power — не просто рассказ о разнообразии энергетической промышленности первого десятилетия XXI века. Прежде всего, это исследование американского общества, выражающее гражданскую позицию фотографа. Митч Эпштейн заостряет внимание на соблюдении личных прав и свобод в стране, а также на экологических проблемах, возникающих из-за корысти индустриальных гигантов и их равнодушия к окружающей среде.

«Я был захвачен картиной тесных отношений энергии и власти (power) — электрическая энергетика связана с политической властью, которая связана с властью корпоративной, — а энергия гражданского сопротивления направлена против каждой из них. Скромная тема американской электроэнергетики стремительно переросла в исследование самой природы власти в Соединенных Штатах», — рассказывает Митч Эпштейн.

Работая над проектом, Эпштейн путешествовал по всей стране, и со временем на его пути стали возникать всевозможные препятствия. После террористических атак 11 сентября 2001 местная полиция с явным подозрением относилась к съемке электростанций, поэтому фотографа несколько раз задерживали представители правопорядка. Митч Эпштейн писал, что эта серия фотографий увела его по ту сторону фундаментальных свобод Америки. Свобода, которую он на протяжении предыдущих 33 лет воспринимал как нечто само собой разумеющееся, перестала быть таковой.

В сериях «На отдыхе. Американские фотографии» (Recreation, American Photographs), представляющей собой антологию американской жизни, и «Права собственности» (Property Rights), рассказывающей о строительстве трубо- и газопроводов на территориях индейских резерваций и национальных парков США, затрагивающем серьезную тему исконных прав народов на землю, Митч Эпштейн пытается найти и передать правду о том, как живут американцы и какую цену они готовы платить за то, чтобы отстоять главные принципы, заложенные в Конституции США.

Куратор выставки: Анна Зайцева

Стратегический партнер музея: Mastercard.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 01.09.2020):

Мультимедиа Арт Музей.

Адрес: улица Остоженка дом 16.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры.

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 250 рублей, для школьников и пенсионеров – 50 рублей.

Каждый третий вторник месяца вход в музей для всех посетителей бесплатный.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *