Пятница , 19 апреля 2024

Искусство, опаленное войной. Акварель и графика из собрания А. Г. Егорова.

С 05.09 до 11.10.2020 в Школе акварели Сергея Андрияки.

В Школе акварели Сергея Андрияки открывается выставка «Искусство, опаленное войной. Акварель и графика из собрания А.Г. Егорова», посвященной 75-летию со дня Великой Победы.

В экспозиции будет представлено восемьдесят три графических произведения советских художников на тему Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.  Среди них — портретный ряд советских военнослужащих, бытовые сцены, книжная иллюстрация.

Особого внимания заслуживают такие работы, как «Три Ивана. Эскиз к одноименной картине» Ф.В. Антонова, «Рейхстаг» Н.Г. Котова, карандашный портрет генералиссимуса И.В. Сталина, выполненный Д.А. Налбандяном, рисунок «Сгоревшая деревня» Г.Г. Нисского, а также эскиз к работе «Спасение картин Дрезденской галереи» М.Ф. Володина и эскиз батальонной сцены «Атака. Морской десант» Ю.М. Непринцева.

Кроме того, посетители выставки смогут увидеть карикатуры прославленного трио «Кукрыниксы», карандашные рисунки талантливого художника-мариниста И.Ф. Титова, жанровые сценки Л.В. Сойфертиса и многие другие разнохарактерные и разноплановые произведения мастеров отечественного графического искусства XX века.

Выставка объединила мастеров, для которых война в их творческой судьбе заняла особое место: в их работах ярко и глубоко воплотились чувства и переживания народа в это трудное для страны время. Атмосфера фронтовой жизни, портреты неизвестных героев армии и тыла, зарисовки военных действий – эти сюжеты заслуживают внимания как искусствоведов и музейных работников, так и поклонников графического искусства.

«Открывая эту выставку в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, мы отдаем дань памяти выдающимся мастерам, запечатлевшим грандиозный подвиг советского народа. Средствами искусства, по-своему, они обороняли и крепили духовную мощь нашей Отчизны.

Их работы будут интересны не только любителям истории: невозможно остаться равнодушным перед той достоверностью и непоказной героикой, которую демонстрируют нам живописцы. Разнообразие художественных средств и графических приемов, запоминающиеся образы, реалистическая манера исполнения – все это вы найдете в произведениях художников, представленных в экспозиции.

Хочу поблагодарить Школу акварели и лично Сергея Николаевича Андрияку за возможность представить эти уникальные работы широкой публике», — отметил заместитель генерального директора компании «Северсталь» по коммуникациям и взаимодействию с органами государственной власти, коллекционер и меценат Алексей Егоров.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 02.09.2020):

Музейно-выставочный комплекс Школы Акварели Сергея Андрияки.

Адрес: Гороховский переулок, дом 17.

Ближайшая станция метро «Курская».

Время работы: среда – воскресенье с 11.00 до 19.00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов – взрослые 200 рублей, льготные категории – 80 рублей.

 

Смотреть еще

Культурный центр Рублево Выставка Школа акварели Сергея Андрияки Мастер и ученик

Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и ученик.

С 03.03 до 03.04.2023 в КЦ Рублево.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *