Художники Победы.

С 01.10 до 31.10.2020 в Музее Победы.

Выставка «Художники Победы» открывается в Музее Победы. В новую экспозицию войдут около 50 картин о войне, авторами которых являются участники Великой Отечественной. На выставке представлены произведения, созданные в боевой обстановке, в госпиталях и глубоком тылу, а также в послевоенное время.

Память об отважных партизанах Белоруссии запечатлена в этюдах Н.И. Обрыньбы. Работы О.Г. Верейского – снайперски меткие и лаконичные зарисовки военной жизни, датированные 1943 – 1945 гг. В.К. Дмитриевский, встретивший победу в Праге, в 1999 году передал музею свои фронтовые этюды, созданные им во время командировок от Студии военных художников имени М.Б. Грекова на 2-й Белорусский и 1-й Украинский фронты.

Невозможно оставить без внимания и волнующие портреты художников И.А. Лукомского и Б.М. Неменского, выполненные их другом – художником Р.Г. Гореловым. Кроме названых авторов на выставке представлены фронтовые этюды А.А. Богданова, Е.С. Зерновой, К.С. Солнцева, Б.М. Неменского.

Живописные полотна В.М. Сидорова, П.П. Блока, В.И. Макеева, братьев Ткачевых наполнены чувством победной радости и долгожданного мира и созданы уже в послевоенное время. Произведения фронтовых художников являются бесценным национальным достоянием: в них чувствуется огромный патриотический подъем нашего народа и его готовность сражаться до Победы.

«Выставка художников-фронтовиков из коллекции Музея Победы представляет совершенно бесценные работы, созданные в боевой обстановке, во время крупных военных операций, в госпиталях, в глубоком тылу. Написанные непосредственными участниками боевых действий, они имеют не только художественную ценность, но и позволяют прикоснуться к подлинной правде о войне, переданной нам через взгляд и чувства сражающегося солдата», – отмечает директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

Посетители увидят Москву 1941-го и Берлин 1945-го, первый военный салют и Парад Победы, освобожденные советские деревни и европейские города, портреты Героев Советского Союза и военных прачек. Фронтовые этюды запечатлели обстановку в чуме красноармейцев-оленеводов, концерт фронтовой бригады, работу эвакогоспиталя и другие моменты жизни тех грозных лет.

 

Выставка Художники Победы Живописцы-фронтовики Музей Победы
Предоставлено: Музей Победы.

 

Выставка Художники Победы Живописцы-фронтовики Музей Победы
Предоставлено: Музей Победы.

 

Информация (на 28.09.2020):

Музей Победы – Музей Великой Отечественной войны.

Проезд до станции метро «Парк Победы».

Время работы: вторник, среда, четверг, воскресенье – с 10:00 до 20:30, в пятницу и субботу с 10:00 до 21:30. Понедельник – выходной день.

Открытая площадка и выставка «Моторы войны» — вторник – воскресенье с 10:00 до 19:30. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов:

Единый билет: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 300 рублей.

Главное здание Музея Победы: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Открытая площадка: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Подробнее — http://cmvov.ru

 

Смотреть еще

Музей Победы Выставка Новый год Тыл приближает Победу

Новый год. Тыл приближает Победу.

С 13.12.2023 до 31.01.2024 в Музее Победы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *