Вторник , 19 марта 2024

Фестиваль науки 2020 в Дарвиновском музее.

10.10.2020.

10 октября 2020 Дарвиновский музей вновь станет одной из площадок Всероссийского Фестиваля науки. В программе Фестиваля — запуск двух крупных музейных проектов, основанных на новейшей технологии дополненной реальности, новая выставка «Травмы прошлого» об исследованиях костей древних людей, интерактивные занятия о природе звука «Волны вокруг и внутри нас» (4+) и «Биоакустика» (9+).

В течение всего дня участники Фестиваля смогут пройти Квест «Код жизни». Это один из первых в мире AR-квестов и самый большой музейный квест в России — от стартовой точки до финала надо пройти более 2000 кв.м музейной экспозиции. Участникам предстоит взаимодействовать с реальными экспонатами музея в режиме AR, выполнять задания искусственного интеллекта МАХ-2057, решать головоломки и искать скрытые в экспозиции «ключи» и подсказки. Квест бесплатный и доступен для скачивания на Android и iOS.

В 11:00 состоится презентация международного AR-проекта Google Arts & Culture. В сотрудничестве с Лондонским музеем естественной истории Дарвиновский музей вернул к цифровой жизни доисторических животных, которых теперь можно изучать не выходя из дома, в режиме дополненной реальности (AR).

Сотрудник отдела мультимедиа музея Амир Ахтамзян расскажет о трёхмерном сканировании музейных предметов и создании AR коллекции для проекта. Участники Фестиваля смогут рассмотреть причудливых животных кембрия Опабинию и Кембропахикопа, померяться ростом с Амурозавром, узнать историю вымершей Бескрылой гагарки и задать специалисту свои вопросы.

 

Фестиваль науки 2020 в Дарвиновском музее 10 октября 2020
Предоставлено: Государственный Дарвиновский музей.

 

Наука в музее доступна и для самых маленьких посетителей. На выставке «УХО» в 12:00, 13:00 и 14:00 научные сотрудники проведут интерактивное занятие «Волны вокруг и внутри нас». Юные участники попробуют услышать море прямо в музее, посмотрят, как одна звуковая волна запускает другую во время резонанса, узнают, зачем многим зверям такие большие уши, и попробуют пошевелить собственными. На память желающие смогут забрать себе раскрашенного зверя с самыми выдающимися ушами. Занятие для детей 4-7 лет в сопровождении взрослых.

Посетителям постарше понравится занятие «Биоакустика» (9+) в изобретательской лаборатории «БионикЛаб», где будущие ученые узнают, как говорит и слышит человек, постигнут природу звука и самостоятельно соберут телефон из подручных предметов. Стоимость 200 рублей, начало в 12:00 и 14:00.

В 12:00 и в 14:00 в центральном зале музея пройдет видеоэкскурсия «Многообразие жизни на Земле». За 20 минут участники Фестиваля совершат путешествие по всему земному шару: погрузятся в подводном батискафе на невиданные морские глубины, побывают в вечнозелёных тропиках и знойной саванне, поднимутся высоко в горы и ощутят ледяное дыхание обоих полюсов Земли. Площадь проекции — 200 кв.м. Бесплатно для всех посетителей!

 

Фестиваль науки 2020 в Дарвиновском музее 10 октября 2020
Предоставлено: Государственный Дарвиновский музей.

 

В 16.00 в кинозале музей пройдет лекция «Веганство, чайлдфри и битва за ресурсы: будни камчатского медведя 2020». Веганство или мясоедение? Чайлдфри или многодетная мать-одиночка? Отдать ребёнка в детский сад или справиться собственными силами? Социально дистанцироваться или жить в гуще событий? Биться за территорию и пищу или не ввязываться в конфликты?

Медведям Камчатки регулярно приходится делать выбор. О том, как медведи справляются с трудностями жизни, расскажет Мария Романская — выпускница биофака МГУ, которая несколько сезонов провела на Курильском озере в Южно-Камчатском заказнике. Здесь, по оценкам ученых, обитает около 600 бурых медведей.

К Фестивалю науки приурочена новая выставка «Травмы прошлого». О чем говорят кости людей? Оказывается, по костям учёные-палеопатологи могут многое узнать о жизни наших далеких предков: их возраст, пол, профессию, рацион питания, историю болезней и травм, предположить причину смерти и даже сказать, был ли человек правшой или левшой.

Порой исследования костей открывают новые факты о нашем прошлом. Например, что 7 000 лет назад люди умели проводить трепанацию, а ещё раньше, 13 000 лет назад, страдали от кариеса и лечили зубы воском и битумом с добавлением трав и волос. Редкие образцы костей предоставили для выставки Институт археологии РАН и Музей «Ледниковый период».

 

Фестиваль науки 2020 в Дарвиновском музее 10 октября 2020
Предоставлено: Государственный Дарвиновский музей.

 

Информация (на 29.09.2020):

Государственный Дарвиновский Музей.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 7 лет и школьники, при предъявлении социальной карты школьника – бесплатно.

В третье воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный.

Подробнее — http://www.darwinmuseum.ru/projects/constant-exp/info

 

Смотреть еще

Дарвиновский Музей Выставка Зоозодчество Самые интересные и незаурядные дома животных

Зоозодчество. Самые интересные и незаурядные дома животных.

С 30.12.2023 до 10.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *