Евгений Заремба. За пределами видимого.

С 24.09 до 24.11.2020 в Abramova Gallery — Кластер Artplay, Санкт-Петербург.

Abramova Gallery представляет персональную выставку живописных работ художника Евгения Зарембы «За пределами видимого».

Новая серия Евгения Зарембы предельно метафизична. Художник, как и прежде, интересуется материальным миром — средой реальных форм, материй и объемов. Но Заремба идет дальше предметной сферы. Он воплощает в живописи нечеловеческие, несоразмерные нам объемы. Заремба заглядывает за пределы видимого и фиксирует реальность, недоступную обычному взгляду.

Инверсии объема и игры светотеней на полотнах Зарембы порой играют со зрителем злую шутку: может показаться, будто художник создает обманки и добавляет в картины второе дно. Отнюдь, это не так. И в этом суть: Заремба берет за основу материальные формы и реальные пространства. Его инструменты — предельное приближение или отдаление от предмета: художник фиксирует макро- и микромир форм. За сбивающей с толку иллюзией скрывается плотная связь с миром природы вещей. Живописец внедряется в суть форм, открывая нам недоступные ракурсы на предметы.

Приближение или удаление — какой умозрительный приём использует художник? В случае с живописью Евгения Зарембы формальный вопрос отходит на второй план. Куда важнее тот факт, что художник проникает в недра мироустройства и приоткрывает загадочную природу всего сущего. Мир в его исполнении, с одной стороны, подпускает нас чуть ближе к разгадке происхождения. С другой — подкидывает вопросы для вечного, нескончаемого обдумывания. Живопись Евгения Зарембы – попытка изобразить непостижимое.

Изображение метафизических ландшафтов требует от художника освобождения — прежде всего, от представлений о человеческом масштабе и логики. Опираясь на реальность, Заремба абстрагируется: мы видим плод непростого умозрительного усилия. Способность художника заглянуть за покров предметного мира позволяет нырять все глубже в сложные пространства, лежащие за гранью человеческой субъективности.

Наталья Карасёва

 

изображения не найдены

 

Информация (на 17.09.2020):

Abramova Gallery — Кластер Artplay

Адрес: г. Санкт-Петербург, Красногвардейская площадь, дом 3, ArtPlay, 3 этаж, E3-130.

Ближайшая станция метро «Новочеркасская».

Время работы: вторник – суббота с 12:00 до 19:00, понедельник и воскресенье – выходные дни.

Вход свободный.

http://www.abramovagallery.art

 

Смотреть еще

Abramova Gallery Петербург Татьяна Дубовская и Евгений Заремба Совпадение в пейзаже

Татьяна Дубовская и Евгений Заремба. Совпадение в пейзаже.

С 14.09 до 10.11.2023 в Abramova Gallery, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *