Четверг , 18 апреля 2024

Дар музею. Коллекция Татьяны Горловой.

С 14.07 до 11.10.2020 в Музее декоративного искусства.

На выставке представлена коллекция Татьяны Викторовны Горловой, переданная в дар Всероссийскому музею декоративного искусства в 2019 году. Всего в фонды музея поступило 265 предметов, отражающих развитие традиционных художественных промыслов нашей страны с 1950-х до середины 1990-х годов. Многие из них были выполнены ведущими мастерами Архангельска, Городца, Семенова, Унцукуля – география коллекции необыкновенно широка.

Коллекция является результатом плодотворной собирательской деятельности Т.В. Горловой – известного искусствоведа, одного из ведущих и старейших сотрудников «Республиканского центра художественных выставок и пропаганды изобразительного искусства» («Росизопропаганда»), куратора, любителя и ценителя традиционного искусства России, принимавшей активное участие в формировании собрания ВМДПНИ с момента его возникновения и тесно сотрудничавшей с музеем все последующие годы.

 

Дар музею. Коллекция Татьяны Горловой. Предоставлено: Всероссийский музей декоративного искусства.
Дар музею. Коллекция Татьяны Горловой. Предоставлено: Всероссийский музей декоративного искусства.

 

Благодаря стараниям Т.В. Горловой коллекция музея пополнилась произведениями декоративно-прикладного искусства из фондов «Росизопропаганды».

На выставке можно увидеть работы авторов, которые прославили такие известные промыслы, как: Федоскинскую, Холуйскую, Мстёрскую и Палехскую лаковую миниатюру, Хохломскую, Городецкую и Крутецкую роспись по дереву, плетение из бересты, Унцукульскую орнаментальную насечку по дереву, Жостовские подносы, Скопинскую художественную керамику, Вологодское и Елецкое кружево, Тарусскую, Михайловскую, Мстёрскую вышивку и др.

Татьяна Викторовна Горлова – настоящий и искренний друг музея, способствовавший приобретению в музейные фонды предметов традиционного народного искусства. Ее профессиональное участие и человеческая заинтересованность в сохранении наследия народных художественных промыслов давали возможность зрителям, приходящим в музей, увидеть, как работают современные мастера, их высочайшее, виртуозное искусство.

Подаренная Татьяной Викторовной коллекция дополняет и расширяет собрание Всероссийского музея декоративного искусства и позволяет более развернуто показать народные художественные промыслы России, творчество художников и мастеров.

 

Дар музею. Коллекция Татьяны Горловой. Предоставлено: Всероссийский музей декоративного искусства.
Дар музею. Коллекция Татьяны Горловой. Предоставлено: Всероссийский музей декоративного искусства.

 

Информация (на 29.06.2020):

Всероссийский музей декоративного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Посещение выставки проводится по сеансам.

Стоимость билетов в музей и на выставки — http://tickets.vmdpni.ru/

 

Смотреть еще

Выставка Русская свадьба Всероссийский музей декоративного искусства

Русская свадьба.

С 19.12.2023 до 21.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *