Пятница , 19 апреля 2024

Алексей Рябов. …И васильки, и я, и тополя.

С 11.10 до 03.12.2020 в Галерее «Парк».

В Галерее «Парк» Объединения «Выставочные залы Москвы» откроется персональная выставка Алексея Рябова «…И васильки, и я, и тополя», созданной в рамках номадической арт-резиденции основной задачей которой является исследование ее участниками Тимирязевского района, изучение урбанистического наследия городской среды, исследование процессов биологической жизни методами художественных практик, работа с местными сообществами, в том числе, с представителями нечеловеческой агентности — флорой и фауной.

Алексей Рябов в своем проекте вдохновляется уникальностью района, его исключительностью. Степень исключительности Тимирязевского района наглядно иллюстрируют географические карты, где почти половину территории района занимают зеленые пятна Лесной опытной дачи и опытных полей РГАУ-МСХА им К. А. Тимирязева, а еще четверть — сама территория Академии.

 

Выставка Алексей Рябов И васильки, и я, и тополя Галерея Парк Район Тимирязевка
© Объединение «Выставочные залы Москвы»

 

Природная дикость и соответствующая обособленность Тимирязевки в пространстве мегаполиса способствует пониманию этого района как «другого места» или гетеротопии по Фуко.  Природная обособленность обращает внимание к «невидимой инфраструктуре» района с возможностью по-новому увидеть многие его жизненные процессы, помыслить реальность, лишенную человеческой субъектности.

Художник в своем исследовании места больше ориентируется не на рациональное восприятие действительности, а на впечатления, создавая на их основе художественные образы.

Кроме того, Алексей Рябов предлагает использовать подход «темной философии», чтобы через сакральность, через местную мифологию и ритуалы, городские легенды, демонстрацию «духа места», а точнее «духов места», наладить коммуникацию с «другими пространствами» и ее нечеловеческими акторами.

Так, в привычный пейзаж Тимирязевки включаются элементы дополненной реальности, собранные из городских легенд, заметок в СМИ, снимков с камер наблюдения, планов прокладки инфраструктуры, природоведческих карт, рассказов экскурсоводов академии. Такое интуитивное, эмоциональное исследование помогает расширить границы восприятия и взглянуть на многие явления в Тимирязевском районе с непривычных сторон.

 

Выставка Алексей Рябов И васильки, и я, и тополя Галерея Парк Район Тимирязевка
© Объединение «Выставочные залы Москвы»

 

Информация (на 25.09.2020):

Галерея «Парк» (бывший ГВЗ «Ковчег»).

Адрес: улица Немчинова дом 12.

Ближайшая станция метро «Тимирязевская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Пожалуйста, ознакомьтесь с новыми правилами посещения Галерей Объединения «Выставочные залы Москвы» — https://vzmoscow.ru/pravila_posescheniya_galerey_obedineniya/

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *