Пятница , 29 марта 2024

Егише Татевосян.

С 03.09 до 04.11.2020 в Государственном Музее Востока.

В Государственном музее Востока открывается выставка «Егише Татевосян», приуроченная к 150-летию со дня рождения одного из значительных мастеров изобразительного искусства конца XIX века — первой трети ХХ века.

На выставке будет представлено около 50 живописных и графических работ Татевосяна, его великолепные живописные этюды, произведения художников его окружения: Елизаветы Кругликовой, Александра Головина, а также документы и фотографии, выполненные в путешествиях Леонидом Кандауровым и самим Татевосяном, который также увлекался и стереофотографией. Ряд материалов будет экспонироваться впервые.

Это будет первая персональная выставка художника в Москве, хотя при жизни он участвовал в экспозициях «Мира искусства» и «Товарищества передвижных художественных выставок», а его биография и творчество стали воплощением тесных связей между разными культурами.

Егише Татевосян (1870-1936) родился в Вагаршапате (Армения), учился в гимназии при Лазаревском институте в Москве, затем, в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, в частности у Василия Дмитриевича Поленова, которого считал своим учителем в высоком смысле слова. В его доме он познакомился с будущей супругой Жюстиной Неф.

С Поленовым совершил поездку на Восток (и позже бывал там неоднократно). Как и Поленов, был увлечен библейскими и евангельскими темами и искал новые возможности для их пластического воплощения. Вслед за учителем, огромное внимание уделял этюду, подняв его до уровня самостоятельного художественного произведения, не уступающего по силе эмоционального воздействия и отточенности живописной техники масштабным работам. Путешествия по Европе способствовали расширению стилистического диапазона его творчества.

Значительная часть материалов выставки отражает тесные контакты ученика и учителя, которые не прервались даже с отъездом Татевосяна в Тифлис, где художник много сил отдавал преподавательской и организаторской работе. Татевосян был одним из учредителей «Общества армянских художников» в Тифлисе и был избран его первым председателем.

На выставке представлены произведения из Государственного музея Востока, музея-заповедника В.Д. Поленова, фонда Марджани и частных собраний.

 

Выставка Егише Татевосян Государственный Музей Востока
Предоставлено: Государственный Музей Востока.

 

Информация (на 31.08.2020):

Государственный Музей Востока.

Адрес: Никитский бульвар, дом 12А.

Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, по средам и четвергам – с 12:00 до 21:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 16 лет — бесплатно.

«Семейный билет» – двое родителей с одним или двумя детьми до 16 лет – 500 рублей.

 

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *