Пятница , 19 апреля 2024

Анна Лялина. F=mg.

С 05.09 до 18.10.2020 в Мультимедиа Арт Музее.

МАММ, Москва представляет в рамках программы «ШР в МАММ» персональную выставку Анны Лялиной «F=mg».

Анна Лялина, выпускница Школы Родченко (мастерская «Проектная фотография» под руководством Владислава Ефимова), в своей художественной практике часто обращается к темам пограничных состояний и условностей, связанных с социальными и административными нормами, психоэмоциональными табу и физическими границами личности.

На выставке представлена видеодокументация перформанса «F=mg», в котором художница исследует феномен «постоянных усилий, во много раз превосходящих результат». В качестве визуальной метафоры Лялина использует дидактическую игру для детей от 6 месяцев, предназначенную для развития психических функций: восприятия, мышления, внимания.

В рамках перформанса из набора кубиков пяти цветов размером 10 на 10 сантиметров ей нужно было собрать башенку. Художница намеренно включила в этот процесс иррациональный элемент, с помощью которого изменила правила игры, наделив ее абсурдистскими чертами — «строительство» башни осуществлялось с помощью неповоротливого вилочного погрузчика весом 4 тонны.

В работе «F=mg» художница конструирует амбивалентную ситуацию, в которой ее перформанс, с одной стороны, можно рассматривать как психотерапевтический опыт или акт медитации, основанный на выполнении повторяющихся манипуляций и требующий предельной сосредоточенности. С другой — как отсылку к философскому мифу о Сизифе, повествующем о тщете усилий и абсурдности человеческого существования. Едва приблизившись к выполнению незамысловатой, на первый взгляд, задачи, художница вынуждена каждый раз начинать процесс заново.

 

Анна Лялина. Кадр из видео «F=mg». 2018. Собрание Мультимедиа Арт Музея, Москва. Предоставлено: Мультимедиа Арт Музей.
Анна Лялина. Кадр из видео «F=mg». 2018. Собрание Мультимедиа Арт Музея, Москва. Предоставлено: Мультимедиа Арт Музей.

 

Проект Лялиной обнажает парадокс несоответствия приложенных сил и конечного результата. В ходе двухчасового перформативного действия художница получила острое отравление выхлопными газами (отравление легкой степени получили еще два человека), пробила стену зала и собрала только 7 кубиков. 3 из 10 были раздавлены.

Названием для проекта послужила формула, с помощью которой можно вычислить, какую силу следует приложить к массе, чтобы она двигалась с ускорением. Остается открытым вопрос, возможно ли в условиях хрупкого, изменчивого мироустройства определить количество и качество усилий, необходимых для достижения желаемого результата, или эта возможность ограничена нашей непреодолимой зависимостью от внешних обстоятельств.

Анна Лялина родилась в 1991 году в Туле. Живет и работает в Москве и Владимире. В 2019 году окончила Школу Родченко (мастерская «Проектная фотография» Владислава Ефимова).

Работает в жанре перформанса, интервенции, партизанинга (изменение городской среды посредством уличного искусства) и паблик-арта. Участница арт-групп «К210» (команда самоорганизованного центра современного искусства; Владимир, 2019) и «Без названия» (совместно с Максимом Амельченко; с 2019 года по настоящее время).

Участница более 40 выставок в Москве, Владимире, Туле, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Болонье, среди которых: «Полоса упускания» (Cube Moscow, AZOT Gallery, Osnova Gallery, Москва, 2020); «OUT. Наружу» («Торговые ряды», Владимир, 2019); «Простые чувства» (ГЦСИ Арсенал, Нижний Новгород, 2017); «Мир Машина» (Тульский историко-архитектурный музей, 2017). Куратор выставки «Мирное время» в Музее Парка Горького (Москва, 2020), фестиваля ленд-арта и лаборатории «Чисто поле» во Владимире (2019). С 2018 года преподает медиа-арт в РУДН и РАНХиГС.

Куратор выставки: Мария Лаврова.

 

Анна Лялина. Кадр из видео «F=mg». 2018. Собрание Мультимедиа Арт Музея, Москва. Предоставлено: Мультимедиа Арт Музей.
Анна Лялина. Кадр из видео «F=mg». 2018. Собрание Мультимедиа Арт Музея, Москва. Предоставлено: Мультимедиа Арт Музей.

 

Информация (на 31.08.2020):

Мультимедиа Арт Музей.

Адрес: улица Остоженка дом 16.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры.

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 250 рублей, для школьников и пенсионеров – 50 рублей.

Каждый третий вторник месяца вход в музей для всех посетителей бесплатный.

 

Смотреть еще

Оренбург Выставка Старинная японская фотография Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей

Старинная японская фотография.

С 21.09.2023 до 04.02.2024 в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *