Четверг , 25 апреля 2024

Русский романтизм. Графика.

С 15.07 до 03.11.2020 в Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени.

В пространстве экспозиции «Русский романтизм. Графика» представлено пятьдесят четыре произведения, среди которых рисунки карандашом и пером, акварель, гравюры, раскрашенные литографии. Сорок восемь вещей из собрания Музея В.А. Тропинина, шесть — из частной коллекции известных московских коллекционеров Татьяны и Сергея Подстаницких. Многие из графических работ экспонируются впервые.

«Наша команда готовила эту выставку в условиях ограничений из-за сложной эпидемиологической ситуации. Благодарю куратора Ксению Рашковскую и всех сотрудников музея за проделанную работу. Мы были рады сотрудничеству с коллекционерами Татьяной и Сергеем Подстаницкими, предоставившими уникальные графические работы из своего собрания.

Из общения с посетителями в социальных сетях мы знаем, как москвичи соскучились по культурным событиям, ждут премьерные выставки. А проекты, созданные на основе собственных фондов музея, сейчас особенно актуальны. Так что с нетерпением ждем первых посетителей!», — говорит Ольга Журавлева, директор Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени.

Впервые представлены двадцать пять оригинальных рисунков В.А. Тропинина. Зрители могут увидеть «Южный пейзаж», «Похищение Европы», «Мадонну с младенцем», «Натюрморт со свечой», который является фрагментом рисунка, хранящемся в Государственной Третьяковской галерее и другие работы художника.

Богатейшее графическое наследие Василия Тропинина насчитывает более тысячи листов. Большинство рисунков главного московского портретиста XIX века, хранящиеся в фондах Музея В.А. Тропинина, происходят из коллекции его основателя – Феликса Вишневского.

Наряду с ученическими штудиями, копиями с оригиналов, свидетельствующими об усердном труде художника над освоением техники рисунка и композиции, в коллекцию входят также листы с этюдами для картин и для портретов, относящихся к лучшему периоду творчества Тропинина и хорошо известных широкой публике. Например, «За прошивками», портрет Е.Д. Щепкиной, портрет П.И. Багратиона.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 06.07.2020):

Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени.

Адрес: Щетининский переулок, дом 10, строение 1.

Ближайшие станции метро «Полянка» и «Добрынинская».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов зависит от выбора программы посещения музея, подробнее по ссылке — http://www.museum-tropinina.ru/buy-ticket/

Справочная информация по телефону: +7 (495) 959-11-03

 

Смотреть еще

Музей Тропинина Выставка Литография 1810-1820-х годов из частных собраний

Литография 1810-1820-х годов из частных собраний.

С 06.10 до 23.12.2023 в Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *