Пятница , 19 апреля 2024

Иван Цветков и его галерея. К 175-летию коллекционера.

С 28.07 до 13.12.2020 в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке – Главное здание.

Проект приурочен к 175-летию известного московского коллекционера Ивана Евменьевича Цветкова (1845–1917), основателя частной художественной галереи. Своей деятельностью он способствовал сохранению уникальных творений русского изобразительного искусства. Созданная им Цветковская галерея была заметным явлением художественной и общественной жизни страны.

Этой выставкой Государственная Третьяковская галерея продолжает серию проектов, посвященных коллекциям, которые вошли в фонды музея. С одной стороны, проект посвящен И.Е. Цветкову и его собранию, с другой — жизни его коллекции в Галерее и, таким образом, истории самой Третьяковской галереи.

Иван Евменьевич Цветков происходил из бедной многодетной семьи сельского священника Алатырского уезда Симбирской губернии. Рано познав нужду и лишения, не обладая никаким наследственным капиталом, он самостоятельно строил свою судьбу, получив образование сначала в Алатырском духовном училище и Симбирской гимназии, а затем в Московском университете на математическом факультете.

По окончании университета Цветков поступил в Московский акционерный земельный банк, где прошел путь от бухгалтера до члена оценочной комиссии банка. С 1895 года и до конца жизни он был ее бессменным председателем.

И.Е. Цветков увлекся собирательством на рубеже 1870–1880-х годов. Его первой покупкой следует считать картину В.Д. Поленова «Сказитель былин Никита Богданов» (1876), которую он приобрел в 1881 году.

Цветков в своем коллекционировании отдавал предпочтение живописи и графике современных ему художников-передвижников — И.Н. Крамского, И.И. Шишкина, И.Е. Репина, В.И. Сурикова и других, а также работам русских мастеров XVIII – начала ХIХ века — В.Л. Боровиковского, А.Г. Венецианова, К.П. Брюллова, О.А. Кипренского.

Особое внимание в своем собрании коллекционер уделял бытовым жанровым сценам, пейзажам, видам старой Москвы и других городов, а также автопортретам художников. Коллекция И.Е. Цветкова насчитывала около 2 000 произведений в исполнении русских мастеров, преимущественная часть которых – графика в разнообразных техниках и жанрах.

По словам А.В. Бакушинского, хранителя, заботившегося о Цветковской галерее после смерти ее основателя, И.Е. Цветков «оказался обладателем богатейшего в Москве — а может быть, и вообще в России, — собрания рисунков русских мастеров, охватывающего развитие этого вида художественного творчества приблизительно в течение полутора веков».

В 1898–1901 годах И.Е. Цветков построил для своей коллекции двухэтажный особняк на Пречистенской набережной, неподалеку от храма Христа Спасителя и Кремля. Внешний вид фасадов и внутреннее убранство были стилизованы под древнерусский терем по рисункам и указаниям художника и друга Цветкова В.М. Васнецова. Здание сохранилось и в настоящее время, там размещается резиденция военного атташе Франции.

Цветковская галерея была открыта как общедоступный музей с 1909 года, c момента ее передачи владельцами в дар городу Москве, по 1926 год. После ее закрытия в 1926 году, вся коллекция графики и около ста произведений живописи, а также архив собирателя поступили в Третьяковскую галерею. Более трехсот произведений были переданы в Государственный музейный фонд и затем распределены по областным и республиканским музеям бывшего Советского Союза.

Небольшая выставка, представляющая собой дополнение к постоянной экспозиции Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке, представляет избранные работы из коллекции Цветкова, ставшей частью собрания фондов музея.

Здесь представлены работы таких мастеров портрета как В.Л. Боровиковский, О.А. Кипренский, В.А. Тропинин и А.Г. Венецианов; пейзажи С.В. Щедрина, М.Н. Воробьёва, А.Е. Мартынова и А.Н. Мордвинова; скульптуры С.М. Волнухина и В.А. Беклемишева, а также произведение религиозного жанра «Богоматерь с Младенцем в розах» (1848) работы Ф.А. Бруни.

Экспозиция дополнена архивными материалами из отдела рукописей Третьяковской галереи: фрагментами личной переписки Цветкова с художниками, фотографиями семьи, письмами из личного архива и архива галереи Цветкова, а также цветными эскизами проекта здания его галереи на Пречистенской набережной.

К открытию выставки в Третьяковской галерее приурочено уникальное издание книги-каталога, содержащее статьи научных сотрудников музея и исследователей собирательской деятельности Цветкова, включающее в себя приложение, составленное на основе каталога коллекции, подготовленного и изданного самим И.Е. Цветковым в 1915 году.

Это результат кропотливого исследовательского труда сотрудников Третьяковской галереи. Приложение содержит информацию с полной идентификацией и атрибуцией графики, живописи и скульптуры по перечню его каталога, с указанием точных дат создания произведений, сведений об их утрате или сохранности, местах текущего нахождения произведений в собраниях музеев России и их инвентарных номерах.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 26.07.2020):

Государственная Третьяковская Галерея в Лаврушинском переулке – Главное здание – Зал 11.

Адрес: Лаврушинский переулок, 10.

Ближайшая станция метро – «Третьяковская».

Режим работы: вторник, среда, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг, пятницу и субботу – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 250 рублей, дети до 18 лет — бесплатно.

Подробнее — https://www.tretyakovgallery.ru/for-visitors/museums/istoricheskoe-zdanie/

 

Смотреть еще

Третьяковская галерея Выставка графики Герои и современники Серебряного века

Герои и современники Серебряного века.

С 24.11.2023 до 19.05.2024 в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке – Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *