Пятница , 19 апреля 2024

Завершился 6-й Книжный фестиваль «Красная площадь 2020».

Шестой Книжный фестиваль «Красная площадь» завершился. За три дня с 6 по 8 июня 2020 его посетило более 15 тысяч гостей. В этот раз из-за карантинных ограничений и мер безопасности организаторам пришлось сократить число посетителей. К сожалению, это не позволило принять всех желающих, как это было прежде – команда фестиваля благодарит всех книголюбов за понимание и говорит: «До встречи в следующем году!

Как заметил Евгений Водолазкин, который принял участие в фестивале, подключившись онлайн: «У русской литературы исторически особые отношения с карантином. Неудивительно, что именно литература нынешний карантин сняла и открыла Москву.

На фестивале «Красная площадь 2020» была представлена новая концепция ММКЯ. О новых форматах и программе Московской международной книжной ярмарки, которая пройдёт в сентябре 2020 года, рассказали Андрей Гельмиза, генеральный директор «Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок»; Екатерина Зворыкина, куратор Музейной линии, «Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок»; Денис Давыдов, руководитель проекта «Книгабайт»; Ольга Чумичева,  PR-директор ММКЯ.

Команда ММКЯ, которая является оператором книжного фестиваля «Красная площадь», рассказала о том, как готовится перезапустить книжную ярмарку в сентябре с учетом новых правил и ограничений.

 

Предоставлено: Пресс-центром Книжного Фестиваля «Красная площадь».
Предоставлено: Пресс-центром Книжного Фестиваля «Красная площадь».

 

Андрей Гельмиза рассказал, что фестиваль «Красная площадь» стал первым успешным масштабным экспериментом по проведению онлайн-событий в книжной отрасли. «Мы работаем в режиме строгих ограничений. Проводим дезинфекцию площадок, а также много других мероприятий, чтобы было безопасно. Этот опыт мы хотим проанализировать и учесть при подготовке ММКЯ».

Он напомнил, что опасность, связанная с пандемией, пока существует и важно научиться строить жизнь и работу с учетом ограничений. «В течение последних месяцев мы много времени провели, общаясь в различных электронных форматах, и это уникальный опыт – мы понимаем, что эти форматы становятся важной составляющей нашей жизни. Но мы не хотим общаться исключительно в онлайне. Хотим жить в офлайне и читать в офлайне».

По мнению Андрея Гельмизы, электронные форматы, мультимедиа должны быть интегрированы в формат ярмарки, но при этом она должна оставаться местом встречи читателей с книгой и форумом для профессионалов. «Учитывая наш опыт во время фестиваля, мы будем пытаться создавать гибридный формат. У меня есть уверенность в том, что ярмарка состоится, и мы сделаем все, чтобы она прошла не только в онлайн-формате».

 

Предоставлено: Пресс-центром Книжного Фестиваля «Красная площадь».
Предоставлено: Пресс-центром Книжного Фестиваля «Красная площадь».

 

Три спикера на площадке, а остальные участники участвуют в разговоре благодаря онлайн-трансляции – такой формат сохранится и на ярмарке в сентябре, говорит Андрей Гельмиза: «Это модель будущего. Физическое пространство с ограниченным количеством спикеров и зрителей, которые находятся друг от друга на определенной дистанции».

Андрей Гельмиза уверен, что новую среду и новые форматы в книжной индустрии будут активно обсуждать профессионалы рынка в рамках Деловой программы ММКЯ. «Мы планируем провести серию практических семинаров для издателей, где будем фокусироваться на подготовке книги сразу для всех форматов», – говорит он.

В завершение встречи Андрей Гельмиза сообщил, что существует проект в следующем году создать в Москве международную ярмарку детской литературы в сотрудничестве с Болонской выставкой детской литературы.

 

Смотреть еще

Книжный фестиваль «Красная площадь». Живём. Читаем. Победим!

Книжный фестиваль «Красная площадь». Живём. Читаем. Победим!

06.06 – 08.06.2020.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *