Суббота , 20 апреля 2024

Владимир Соловьев. Другие. И другие.

С 03.07 до 23.08.2020 в Галерее «Пересветов переулок».

В Галерее «Пересветов переулок» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «Другие. И другие» Владимира Соловьева, художника из Санкт-Петербурга, бывшего участника группы «Митьки».

Основа экспозиции — серия живописных работ «Другие». Художник покупает на блошиных рынках разных стран фотографии конца 19 — начала 20 века и переписывает в своей манере их героев — уже никому не известных людей.

«Я приобретал их (фотографии) только по одному принципу — «мне нравится», поэтому такой разброс времен и стран. Там есть персонажи страшные и смешные. Кому-то когда-то важные мужчины и женщины. Чьи-то матери, братья, друзья из прошлого.

Они могли бы быть кем угодно — святыми или убийцами, гениями или круглыми дураками. По их изображениям можно лишь увлеченно гадать» – рассказывает Владимир Соловьев.

 

Владимир Соловьев. Предоставлено: Галерея «Пересветов переулок».
Владимир Соловьев. Предоставлено: Галерея «Пересветов переулок».

 

Живопись становится средством такого гадания, попыткой вернуть непонятных и безымянных в мир живых. Поэтому во встрече с героями этих работ можно почувствовать нечто спиритическое.

Художник говорит о намеренном совпадении названия этой серии с названием триллера Алехандро Аменабара, где одним из предметов, вызывающим страх становятся найденные на чердаке фотографии прошлых обитателей дома, самых обычных людей.

Во время выставки посетители сами смогут испытать на себе процесс превращения в «других». Сфотографировавшись на специально организованной площадке для коллективного и индивидуального фотографирования, они попадут в альбом, который, не имея никаких обозначений, перейдет в архив галереи и со временем превратится в альбом с фотографиями неизвестных людей.

В экспозиции также будут представлены работы художника, не относящиеся к серии.

 

Владимир Соловьев. Предоставлено: Галерея «Пересветов переулок».
Владимир Соловьев. Предоставлено: Галерея «Пересветов переулок».

 

Информация (на 21.06.2020):

Галерея «Пересветов переулок».

Адрес: Пересветов переулок, дом 4, корпус 1

Ближайшая станция метро «Автозаводская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

Пожалуйста, ознакомьтесь с новыми правилами посещения Галерей Объединения «Выставочные залы Москвы» — https://vzmoscow.ru/vistavochnie_zali_otkrivayutsya/index.php

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *