Пятница , 29 марта 2024

Семён Агроскин. Незримое присутствие.

С 16.06 по 30.06.2020 в Галерее ARTinvestment.ru.

Сейчас многие учреждения культуры закрыты для посетителей, но культурная жизнь Москвы продолжается в глобальной Сети. Галерея ARTinvestment.RU открывает онлайн-проект «XXI век. Современное российское искусство». В рамках проекта будет представлена серия виртуальных персональных выставок российских художников. Приглашаем вас познакомиться с первым выставочным проектом — «Незримое присутствие. Семён Агроскин».

Семён Агроскин занимает какое-то совсем особое место в современном художественном процессе. Он парадоксален, и это отличает его и от «левых» и от «правых», от авангардистов и традиционалистов. Стремление к предметной изобразительности, возрождение «старых» жанров, таких как натюрморт, портрет, автопортрет, пейзаж, интерьер, глубина и серьезность самой позиции художника по отношению к миру, — что это, как не безнадежная в глазах многих архаика?

Но при этом живопись Агроскина производит впечатление очень современной: в ней схвачен живой повседневный нерв, ритм, пульсация города и человека, порой возникает неожиданный угол зрения на предметы, лица, жесты и движения (Вера Чайковская).

Работы Семёна Агроскина наполнены тишиной, молчанием, одиночеством. Это ощущение достигается точным выбором сюжета, композиционным решением: окно, за которым просто темнота или неуютное отчужденное пространство, либо предмет интерьера, выступающий из пустоты. Или, как в серии работ «Плохая видимость», все изображаемые вещи словно подвешены в туманной воздушной массе и сами являются ее частью.

Стулья в пустой комнате, дорога, уходящая в бесконечность, сложенные стопки архивных папок, дома с пустыми глазницами окон, безлюдные лестничные пролеты, приоткрытая дверь в комнату, где никого нет, убегающие вдаль рельсы, теряющиеся во мгле, безмолвный диалог античных статуй — всё это особый мир картин Семёна Агроскина…

В работах Агроскина ничего не происходит, нет никакой развернутой фабулы, все находится в состоянии статики, но они притягивают внимание зрителей своей неоднозначностью и глубинным подтекстом, скрывающимся за кажущейся простотой. Многозначительность молчания заставляет задуматься о серьезном, почувствовать себя вовлеченным в образный ряд автора.

По мере всматривания, мы начинаем чувствовать и понимать скрытый смысл изображенных предметов, заполнять увиденное пространство своими мыслями, чувствами, переживаниями, ассоциациями. Несмотря на обыденность изображенного, мы размышляем о важных сущностных вещах, непреходящих ценностях бытия.

В экспозицию вошли работы художника, созданные за последние 15 лет, среди которых живописные серии «Домашний театр», «Плохая видимость», «Соратники». Кроме того, зритель увидит совсем новые работы, только что вышедшие из мастерской.

Виртуальное открытие галереи и вернисаж выставки состоятся 16 июня в 20:00 с использованием конференц-связи ZOOM.

Ссылка на подключение — https://us02web.zoom.us/j/81418387793 

Подробнее — https://artinvestment.ru/xxcentury/

 

Выставка Семён Агроскин Незримое присутствие Галерея ARTinvestment.ru
Предоставлено: ARTinvestment.ru

 

Смотреть еще

Выставка Дмитрий Воронин Ноев ковчег Галерея ARTinvestment.RU 21-й век Скульптура

Дмитрий Воронин. Ноев ковчег.

С 15.02 до 07.03.2023 в Галерее ARTinvestment.RU «21-й век».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *