Пятница , 29 марта 2024

SAMPLE х HSE. Онлайн-аукцион работ студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ.

С 03.06 по 23.06.2020.

Онлайн-галерея и аукцион молодого искусства SAMPLE и галерея современного искусства HSE ART GALLERY продолжают сотрудничество онлайн-аукционом работ молодых художников — студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Торги открылись на сайте SAMPLE 3 июня 2020 и продлятся три недели. Работы для аукциона были отобраны со-основательницей SAMPLE Анной Наумовой и директором HSE ART GALLERY Юлией Юсмой на основе конкурса, открытого для всех студентов Школы дизайна.

Онлайн-аукцион, который откроет летний сезон, станет вторым совместным проектом HSE ART GALLERY и SAMPLE. В декабре 2019 года партнеры успешно провели выставку и аукцион работ студентов Школы дизайна, общая выставка аукциона составила более 600 000 рублей, а участники аукциона Анастасия Колесниченко, Даниил Двинских и Алина Золотых получили поддержку и представительство SAMPLE.

В июньском аукционе участвуют 37 лотов, среди которых живопись, тиражная графика, фотогра-фия и вышивка. В open call для предстоящего аукциона приняли участие студенты нескольких направлений обучения в Школе дизайна.

Среди них студенты магистерского профиля «Современная живопись», который курирует Владимир Дубосарский. Представлены также работы выпускником 2020 года направления «Дизайн и современное искусство» и студентов направления «Анимация и иллюстрация».

Образовательная программа в Школе дизайна построена на тесной связи с профессиональной средой и участием студентов в реальных проектах. Постоянная практика, проектная система обучения, преподавательский состав, состоящий из действующих художников, кураторов и экспертов в области современного искусства, формируют среду для развития собственного потенциала и карьерного роста студентов.

«Будущий художник должен быть подготовлен к встрече с реальным миром, ему необходим практический опыт выхода на арт-сцену, полную соблазнов, иллюзий, триумфов и поражений. Поддержка надёжных партнёров поможет начинающим художникам ещё на стадии обучения находить верные ориентиры в реализации творческих амбиций», — Леонид Бажанов, руководитель направления «Современное искусство» в НИУ ВШЭ.

Совместный проект Школы дизайна и SAMPLE — возможность для молодых художников оценить личные перспективы, в том числе и коммерческие. Студенты на практике увидят, какие действия и инструменты необходимы современному художнику для развития карьеры и на личном опыте разберутся, как устроены аукционы современного искусства.

Художники аукциона: Мария Абдуллаева, Зуля Алиева, БЕЗ.НАЗ., Александра Вальс, Катя Власова, Полина Гисич, Елизавета Глушкова, Даниил Двинских, Анастасия Дунаева, София Зеленина, Алина Золотых, Елизавета Калинина, Алена Колесникова, Анастасия Колесниченко, Настя Ливаднова, Женя Милюкос, Наталия Михалычева, Эрнест Саттаров, Оля Терехова, Таня Чайка, Лилия Шарипова, Полина Шилкините, Полина Штанько.

«SAMPLE начинался с работ студентов, и многие из наших авторов учатся в художественных институтах по всему миру. Школа дизайна НИУ ВШЭ, по нашему мнению, является одним из сильнейших в России. Программа этого подразделения ВШЭ отличается от большинства художественных факультетов и готовит «современных» авторов.

Мы рады, что Школа пригласила SAMPLE как экспертов и партнеров в этот проект, и надеемся, что многие из выпускников и участников этого эксперимента в будущем станут художниками галереи, а наше сотрудничество станет ежегодной практикой», — отмечает команда SAMPLE.

 

Анастасия Колесниченко «Диптих Правда и Тоска» 2020. Предоставлено: SAMPLE.
Анастасия Колесниченко «Диптих Правда и Тоска» 2020. Предоставлено: SAMPLE.

 

Елизавета Глушкова «19 квадратных метров» 2020. Предоставлено: SAMPLE.
Елизавета Глушкова «19 квадратных метров» 2020. Предоставлено: SAMPLE.

 

Елизавета Калинина «Седьмое небо» 2019. Предоставлено: SAMPLE.
Елизавета Калинина «Седьмое небо» 2019. Предоставлено: SAMPLE.

 

Смотреть еще

HSE ART GALLERY Design Futures Synesthesia Выставка предметного дизайна студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Design Futures. Synesthesia. Выставка предметного дизайна студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ.

С 07.03 до 07.05.2023 в HSE ART GALLERY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *