Суббота , 20 апреля 2024

Паблик-толк «Как и зачем говорить о войне языком культуры?».

23.06.2020.

Во вторник, 23 июня в 17:00, Российский еврейский конгресс совместно с Международным дискуссионным клубом «Валдай» проводят паблик-ток на тему «Как и зачем говорить о войне языком культуры?». Дискуссия пройдет в рамках еженедельного онлайн-проекта «5 o’clock с Российским еврейским конгрессом» и будет приурочена к празднованию в России 75-летия Победы.

Война. Холокост. Смерть. Героизм. Как и каким языком говорить об этом с современным человеком? Что показывали и о чем говорили писатели, режиссёры, публицисты, художники 75 лет назад и сейчас? Что изменилось? Почему тема войны в культурном дискурсе как России, так и Израиля остается актуальной в наши дни? Обо всем этом будут говорить участники паблик-тока.

Приглашенные эксперты:

  • Андрей Кончаловский — режиссер и продюсер;
  • Кшиштоф Занусси — режиссер и продюсер;
  • Михаил Швыдкой — специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству;
  • Анатолий Голубовский — историк, музейный эксперт, куратор грантового конкурса музейных инициатив и выставочных проектов РЕК.

Ведущий встречи — Андрей Быстрицкий, председатель Совета Фонда развития и поддержки клуба «Валдай».

Начало трансляции паблик-толка в 17:00 — 23 июня, в среду на страницах РЕК в Facebook и YouTube:

https://www.facebook.com/RussianJewishCongress

https://bit.ly/YouTubeRJC 

Встреча пройдет накануне открытия 24 июня выставки Российского еврейского конгресса «Спасители» в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве, где будет расположен международный пресс-центр.

Мультимедийная экспозиция «Спасители» рассказывает о более чем 250 российских Праведников народов мира (в том числе о ныне живущих) из разных регионов страны – людях разных национальностей, которые, рискуя жизнью, укрывали евреев на оккупированных территориях. Выставка будет доступна для делегаций и журналистов, которые приедут в международный пресс-центр для освещения Парада Победы.

Все желающие смогут увидеть выставку на сайте http://www.exhibition.spasiteli.com с 24.06.2020.

 

Паблик-толк «Как и зачем говорить о войне языком культуры?».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *