Четверг , 25 апреля 2024

Остоженка: проект в проекте.

С 16.06 до 09.08.2020 в Музее Москвы.

Выставка в Музее Москвы посвящена тридцати годам жизни и деятельности архитектурного бюро «Остоженка» и представляет проекты и философию бюро, историю жизни одноименного московского района глазами участников и свидетелей последних его преобразований.

Архитектурное бюро «Остоженка» — одно из первых частных бюро в России. Основанное в 1989 году вначале в составе Научно-проектного центра МАРХИ, бюро является свидетелем всех поворотов и открытий, через которые в своем развитии прошла новая российская архитектура.

Первой работой коллектива стал проект реконструкции территории микрорайона Остоженка — фрагмента исторического ядра Москвы. Отсюда и появилось название бюро. Выставка «Остоженка: проект в проекте», таким образом, будет посвящена одновременно и истории района, и истории бюро.

По задумке куратора Юрия Аввакумова, выставочный зал имеет четкую геометрию: прямоугольный треугольник, в одном из катетов которого расположены входы в зал, а вдоль гипотенузы размещаются три видеобокса.

 

Экспозиция выставки. Предоставлено: Музей Москвы.
Экспозиция выставки. Предоставлено: Музей Москвы.

 

В первом посетители увидят фильм-экскурсию с Андреем Гозаком, во втором — фильм Михаила Скорохода об одном из первых зданий бюро в районе Остоженка и проекцию видеонаблюдения в режиме онлайн за одним из дворов и его обитателями, в третьем — современное скоростное видео новых архитектурных объектов «Остоженки», снятое с помощью квадракоптеров.

В центральной части экспозиции расположен «стол переговоров» с двенадцатью мониторами. Оказавшись перед ними, посетители выставки узнают 12 удивительных историй, рассказанных архитекторами, проектировавшими в разное время в районе Остоженка, и связанных с гением места.

Еще одна важная часть выставки представляет артефакты из архитектурного бюро: табурет ВХУТЕМАС, скульптура «Берегиня», модель самолета «Илья Муромец» и еще десятки экспонатов, среди которых картины и архивные фотографии.

Истории появления артефактов в мастерской расскажут сами архитекторы. Также в выставочном зале разместятся «именные» стулья сотрудников бюро, награды и премии, полученные за тридцать лет.

 

Экспозиция выставки. Предоставлено: Музей Москвы.
Экспозиция выставки. Предоставлено: Музей Москвы.

 

Информация (на 15.06.2020):

Музейное объединение Музей Москвы.

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2, корпус 3.

Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Входной билет на одну выставку: взрослые — 200 рублей, льготные категории — 150 рублей.

Входной билет на все выставки музея: взрослые — 450 рублей, льготные категории — 225 рублей.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с информации о порядке возобновления работы Музея Москвы после режима самоизоляции — http://cultobzor.ru/2020/06/muzej-moskvy-vozobnovit-rabotu-16-06-2020/

 

 

 

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *