Четверг , 25 апреля 2024

Онлайн-лекция «Пётр Великий и Москва. Сказ о том, как царь Пётр Москву европейской сделать хотел, и что из этого вышло» в Музее архитектуре.

09.06.2020.

9 июня 2020 в 20:00 Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева приглашает на онлайн-лекцию «Пётр Великий и Москва. Сказ о том, как царь Пётр Москву европейской сделать хотел, и что из этого вышло».

В нашем сознании Пётр Великий крепко связан с Петербургом. Но большая часть жизни Петра прошла в Москве и её окрестностях. Петербург был основан, когда Петру I исполнился 31 год, а всего царь проживёт 52 года…

9 июня, в день рождения Петра Великого, мы поговорим об отношениях царя-реформатора и его старой столицы. Как и почему менялась Москва? Какие новинки она приняла, а какие — нет? Что рассказывает петровская архитектура о нравах и симпатиях её державного заказчика? Эти и другие вопросы мы будем обсуждать в ходе нашей встречи.

Лектор — Михаил Калинин, кандидат исторических наук, специалист по истории и культуре России XVIII века, младший научный сотрудник Исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, внештатный сотрудник Музея архитектуры.

Начало лекции в 20:00 – 9 июня, во вторник.

Лекция состоится на платформе Zoom.

Необходима предварительная регистрация по ссылке – https://muarevents.timepad.ru/event/1326720/ 

 

Онлайн-лекция «Пётр Великий и Москва. Сказ о том, как царь Пётр Москву европейской сделать хотел, и что из этого вышло» в Музее архитектуре.
Предоставлено: Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева.

 

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Эстетика и строительство 8 декабря 2023

Лекция «Эстетика и строительство».

08.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *