Пятница , 19 апреля 2024

Неделя искусства народов Севера в Музее Востока в рамках проекта #ВостокДома.

С 01.06 по 07.06.2020.

1 июня в рамках проекта #ВостокДома в музее стартует Неделя искусства народов Севера. Узнать о самых знаковых предметах экспозиции зала Севера, послушать сказки северных народов, а также посмотреть познавательную онлайн-лекцию, посвященную искусству Чукотки, зрители смогут, подключившись к социальным сетям музея.

Сюжет о ключевых предметах из экспозиции музея

Собрание художественных изделий народов Северной Азии состоит из четырёх разделов — чукотского, якутского, таймырского и приамурского. В рамках Недели искусства народов Севера подготовлен сюжет, рассказывающий о некоторых экспонатах из постоянной экспозиции «Искусство Северной Азии».

Речь пойдет о произведениях древнего искусства Чукотки — деталях древнеэскимосского гарпуна из моржового клыка, относящихся к I тыс. нашей эры, об эскимосской ритуальной скульптуре XIX века с острова Ратманова, о нанайском халате из кожи рыбы, и о якутском чороне- кубке для священного кумыса. Сюжет будет представлен на странице музея в Instagram.

https://www.instagram.com/oriental_museum/

 

Владимир Наус «Ворон и девушки». 1980-е. Государственный музей Востока. Предоставлено: Государственный Музей Востока.
Владимир Наус «Ворон и девушки». 1980-е. Государственный музей Востока. Предоставлено: Государственный Музей Востока.

 

Восточные сказки для юных зрителей

Каждый будний день в 16.00 часов в эфире VKLive на странице лектория ГМВ сотрудники музея читают сказки, мифы и легенды для юных зрителей. На этой неделе подписчики музея послушают сказки народов Севера. На Севере нашей страны живут многие народы, которые с древних времен занимаются охотой, рыбной ловлей и оленеводством, а некоторые разводят лошадей. Здесь яркое, но короткое, лето, а суровая зима длится до восьми месяцев.

Холодными зимними вечерами семьи собирались у очага, слушали сказки и предания о могучих богатырях, гордых красавицах, злых духах, говорящих деревьях и животных, и старались подражать героям чудесных историй. Эти истории передавались из уст в уста от деда и бабушки к внукам, так они дошли и до нас. Во время сказочного путешествия юные слушатели познакомятся с огромным моржом и маленькой евражкой (сусликом), диким оленем и белым медведем, и многими другими персонажами удивительных сказок.

http://vk.com/lektoriygmv

Онлайн-лекция «Зверобои, шаманы, художники. Из истории косторезного искусства Чукотки: на рубеже нашей эры»

В четверг 4 июня в 19.00 на странице музея в Youtube состоится онлайн-лекция «Зверобои, шаманы, художники. Из истории косторезного искусства Чукотки: на рубеже нашей эры».

Подробнее – http://cultobzor.ru/2020/05/online-lektsiya-zveroboi-shamany-hudozhniki-muzey-vostoka-04-06-2020/

 

Онно «Декоративный стакан». 1950. МЦ «Наследие Чукотки». Предоставлено: Государственный Музей Востока.
Онно «Декоративный стакан». 1950. МЦ «Наследие Чукотки». Предоставлено: Государственный Музей Востока.

 

Виртуальная выставка «Сказочные сюжеты в косторезном искусстве Чукотки

На официальном сайте музея в рубрике «Виртуальные выставки» представлена выставка «Сказочные сюжеты в косторезном искусстве Чукотки». С 1970-х годов музей Востока коллекционирует художественные изделия, выполненные на российском Дальнем Востоке, в частности на Чукотке.

У коренных народов этого сурового края – чукчей и эскимосов – еще в древности возникло искусство резьбы и гравировки по кости. Недавно сотрудники Музейного центра «Наследие Чукотки» из Анадыря, привезли в Москву выставку работ современных чукотских резчиков и граверов.

Среди ее экспонатов оказалось немало произведений, созданных по мотивам старинных сказок охотников и оленеводов. В собрании Музея Востока также есть подобные гравюры и скульптуры. Эти предметы объединены в рамках виртуальной экспозиции «Сказочные сюжеты в косторезном искусстве Чукотки».

https://www.orientmuseum.ru/events/2020/vistavka_skazochnie_syuzheti_v_kostoreznom_iskusstve_chukotki

 

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *