Вторник , 16 апреля 2024

Коллекцию цифрового художника Станислава Сумарокова из Великого Новгорода продали на блокчейн.

1 июня 2020 завершились онлайн торги коллекции «Цифровые метаморфозы» художника из Великого Новгорода, Станислава Сумарокова. Собрание видео работ, размещенных на сайте artmondays.art было представлено на продажу в виде 10 токенизированных анимаций на блокчейн-площадке Rarible.

Продажи коллекции заняли одну неделю, итоговая сумма составила 8,400 эфира, что по курсу на первое июня — 1982 USD. Стоимость работ в коллекции варьировалась от 0,2 до 4 эфиров (от 40 до 950 долларов США за работу).

 

Станислав Сумароков «Venus». Предоставлено Ольгой Дворецкой.
Станислав Сумароков «Venus». Предоставлено Ольгой Дворецкой.

 

Владельцами цифрового искусства стали 10 предпринимателей из России. Право на обладание цифровым объектом подтверждает блокчейн запись, которая находиться в кошельке владельца, ее можно проверить в открытой сети блокчейна эфира.

Также, на площадке rerible полностью видна история работ. Теперь владелец блокчейн записи имеет право на использование и последующую продажу цифрового арт-объекта, что позволяет управлять и наращивать ее стоимость в будущем.

«Цифровое метаморфозы» — первый иммерсивный экспериментальный арт-проект, главным объектом которого выступают его герои, люди,  включая автора, с каждым из которых во время взаимодействия с технологиями происходили метаморфозы, впечатлением от которых, каждый участник делился в социальных сетях.

«Цифровое искусство имеет совершенно иную природу, которую нужно учитывать. Его можно легко копировать, но количество просмотров лишь увеличит популярность изображения. Цифровые работы можно демонстрировать в любой точке земного шара, не тратя время и деньги на перевозку.

Моя цель — развивать новый опыт, который приведет к росту и развитию рынка цифровых активов и новых навыков у людей, а также повысит интерес к классическому искусству, через цифровое», — говорит Ольга Дворецкая, продюсер проекта «Цифровые Метаморфозы» и основатель ярмарки цифрового искусства Disartive.

Автор работ, Стас Сумароков — единственный цифровой художник, проживающий историческом центре России, Великом Новгороде, оказался сотрудником крупнейшей онлайн компании России “Яндекс”. Он давно экспериментирует с видео-артом, на его инстаграм подписаны тысячи поклонников со всего мира.

Продажи коллекции были приурочены ко дню защиты детей, часть средств была направлена на благотворительность.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *