Суббота , 20 апреля 2024

Кенозерский национальный парк. Верность старине и вера в чудесное.

С 23.06 до 13.09.2020 в Государственном Дарвиновском музее.

Выставка «Верность старине и вера в чудесное» в рамках фестиваля «Знакомьтесь – заповедники!» знакомит нас с Кенозерским национальным парком – уникальной природоохранной территорией, на которой, как и сотни лет назад, постоянно живут люди, ведут традиционное хозяйство, сохраняют местные промыслы, культуру и язык.

Помимо охраны редких видов животных и растений, важнейшей задачей Парка является реставрация и сохранение памятников деревянного зодчества. По степени сохранности культурных ландшафтов и концентрации их ценных элементов Кенозерье не знает себе равных в мире. Выставка продолжает второй сезон фестиваля «Знакомьтесь – заповедники!», популяризирующего богатство заповедных территорий России, экотуризм и волонтёрское движение.

 

Церковь во имя преподобного Александра Свирского Чудотворца на Хижгоре, 1871 г. Фото В. Штрика. Предоставлено: Государственный Дарвиновский музей.
Церковь во имя преподобного Александра Свирского Чудотворца на Хижгоре, 1871 г. Фото В. Штрика. Предоставлено: Государственный Дарвиновский музей.

 

Кенозерский национальный парк основан в 1991 году, расположен в юго-западной части Архангельской области. Уникальная локация на границе Русской платформы и Балтийского кристаллического щита, водораздел между бассейнами Белого и Балтийского морей обусловили разнообразие видового состава растений и животных на территории Парка.

Там зарегистрировано 50 видов млекопитающих, 263 вида птиц, 4 вида рептилий, 5 видов земноводных; обнаружено около 800 видов высших сосудистых растений, многие из которых занесены в Красную книгу России и Международного Союза охраны природы. В почти 300 озёрах и реках обитают 28 видов рыб и 2 вида миног.

Кенозерье играет важную роль в сохранении орнитофауны Северной Европы и поэтому внесено в каталог «Ключевые орнитологические территории международного значения в Европейской России (Important Bird Areas) (2000)».

 

Масельга. Сердце Кенозерского национального парка. Фото В. Штрика. Предоставлено: Государственный Дарвиновский музей.
Масельга. Сердце Кенозерского национального парка. Фото В. Штрика. Предоставлено: Государственный Дарвиновский музей.

 

Кенозерский национальный парк являет собой поразительный пример гармоничного сосуществования человека и природы, где просматриваются черты русского мироустройства XVII — XIX веков. Здесь деревянные часовни с расписными «небесами» соседствуют со «святыми рощами», а местные жители бережно хранят многовековые традиции: русскими и советскими учёными-фольклористами, этнографами в Кенозерье были записаны свыше 3000 текстов былин, сказок и других произведений устного народного творчества. В 2004 году Кенозерский национальный парк был включён во Всемирную сеть Биосферных Резерватов ЮНЕСКО.

Выставка «Верность старине и вера в чудесное» состоит из двух частей – фотографической и живописной. На фотографиях Вадима Штрика, снятых с высоты птичьего полёта, запечатлены «узоры» многочисленных рек, озёр и островов Кенозерья, ландшафты всех частей парка, многие объекты деревянного зодчества, большинство деревень и знаковых мест. Фотограф пролетел над Кенозером и его окрестностями около тысячи километров во время экспедиции агентства «Геофото» и студии «TVS.aero» в 2015 году.

Живописная часть представлена картинами из музейного фонда Кенозерского национального парка. Это произведения 1970-2000 годов художников Елены Диковой (Каргополь), Ивана Коваленко (Москва), Юрия Ломкова (Северодвинск), Наталии Новиковой (Москва), Анастасии Удовой (Москва).

Узнать больше о Кенозерском национальном парке — http://www.kenozero.ru/

 

Водораздел. Фото В. Штрика. Предоставлено: Государственный Дарвиновский музей.
Водораздел. Фото В. Штрика. Предоставлено: Государственный Дарвиновский музей.

 

Информация (на 17.06.2020):

Государственный Дарвиновский Музей – Переход между зданиями.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 7 лет и школьники, при предъявлении социальной карты школьника – бесплатно.

В третье воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный.

Подробнее — http://www.darwinmuseum.ru/projects/constant-exp/info

 

Смотреть еще

Дарвиновский Музей Выставка Зоозодчество Самые интересные и незаурядные дома животных

Зоозодчество. Самые интересные и незаурядные дома животных.

С 30.12.2023 до 10.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *