Пятница , 19 апреля 2024

Изменит ли пандемия современное искусство?

Портал Cultobzor.ru обратился к признанным экспертам в области современного искусства с вопросом «Как художник в своём творчестве отреагирует на события последнего времени и изменит ли пандемия современное искусство?».

Андрей Ерофеев

Андрей Ерофеев:

«Пандемия пришлась очень кстати. Она переключила внимание художников с работодателей на близких, на друзей и коллег. Отдалила художников от институций, которые их жестко сковали в последние годы конъюнктурой цен и тем. 

Пандемия дала редкую возможность снова взглянуть поверх профессии.

Хочется верить, что эта вентиляция сознания вернула художникам известную свободу взглядов, а вместе с тем уверенность в себе и подрастерянные в последнее время амбиции влиять искусством на общественную жизнь и обезвреживать миазмы политической пропаганды.

 

Сергей Хачатуров

Сергей Хачатуров:

«Любая реакция сегодня, на злобу дня, будет конъюнктурной и преждевременной, относящейся скорее к пиар и политике… Чтобы сформулировать мнение, должно пройти время и этот опыт стать темой философской рефлексии. Всё)».

 

 

Кирилл Алексеев:

Кирилл Алексеев:

«Я абсолютно уверен в том, что кризис и пандемия ничего глобально не изменят. Конкретный показатель – это как арт-рынок реагирует на все эти события.

Я внимательно слежу за всеми проходящими аукционами, которые быстро перешли в онлайн, за всеми подобными проектами в интернете, и могу констатировать только одно – те тенденции, которые уже были перед эпидемией, продолжают проявляться более чётко и явно.

И недавний аукцион Сотбис, на котором продавалось русское искусство, и серия успешных торгов VLADEY подтверждают – интересны только первые имена, и более того – их лучшие вещи. Они продавались очень успешно, значительно превышая эстимейты.

Также и с художниками. Ситуация самоизоляции также обостряет те темы, которые волновали художника и прежде, выявляет те крупинки, которые в них заложены. Не на уровне рефлексии на коронавирус, а на уровне стимуляции творческого процесса. А если чего не было – то, уж извините, и не будет.

 

Смотреть еще

Public-talk «Закрытая рыбная выставка» – история экспозиционно-выставочного фантома.

Public-talk «Закрытая рыбная выставка» – история экспозиционно-выставочного фантома.

22.12.2020 – Московский музей современного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *