Пятница , 29 марта 2024

Ирина Дрозд. Коллекционерша.

С 18.06 до 25.07.2020 в Музее Арт4.

Музей Арт4 представляет проект Ирины Дрозд «Коллекционерша», куратор выставки – Марина Альвитр.

Что такое коллекционирование сегодня? Это уже не попытка сохранить момент истории, выражая его через упорядоченные объекты, как считал Вальтер Беньямин, и даже не представление себя во вне через реальные предметы: коллекционирование в цифровом и виртуальном пространствах становится все более и более активным.

Что остается от коллекционирования? Осознанный выбор того или иного явления, добавление его в опыт своего проживания, «попытка создать приемлемую частную вселенную» (Кевин М. Моист, Давид Банаш «Современное коллекционирование: объекты, практики и судьба вещей»).

Коллекционирование сегодня — это осознанное конструирование собственной индивидуальности через элементы различного уровня. Коллекционировать можно все: предметы, фантомы виртуального мира, опыт, эмоции, чувства. В фильме Андрея Тарковского «Жертвоприношение» один из героев называет себя «коллекционером событий». Илья Кабаков пишет пояснения к своей картине «Жук»: «Все живое делиться на тех, кто собирает коллекции, и на тех, кто служит предметом этого коллекционирования». 

 

Ирина Дрозд «Желтое кресло» 2020. Предоставлено: Музей Арт4.
Ирина Дрозд «Желтое кресло» 2020. Предоставлено: Музей Арт4.

 

В своем проекте Ирина Дрозд показывает юных героинь, они — коллекционерши, которые только учатся этому занятию. «Экспонаты» в свою коллекцию они заманивают, прикармливают, разглядывают и создают для них домики — клетки, где те должны существовать. Героини и боятся своей коллекции, и любят, и берегут, и обсуждают.

Что же такое сама коллекция? «Монстры», как называет их сама художница, с одной стороны, кажутся нам абсолютно фантазийными. С другой, отчаянно напоминают тех самых жуков и паучков, которых мы в детстве сажали в спичечные коробки, изучали и мучили для того, чтобы приобрести опыт взаимодействия с внешним миром, научиться проявлять себя вовне с помощью «другого». Это «другое» и само не ожидает найти себя в подобной ситуации, ведет себя напугано, а порой нагло. Что же это такое?

Маленькие коллекционерши Ирины Дрозд — собирательницы ничего иного, как собственных эмоций, которые художница воплощает в неведомых существах. Эмоции эти, столь непривычные в детстве, приручаются нами, сажаются в коробки, осмысляются и остаются жить в нашей детской комнате, где мы, изучая и приручая собственные чувства, становимся собой, а комната, в свою очередь, остается жить в нас, вместе с монстрами, коробочками и образами друзей.

Именно такую комнату реконструирует художница, овеществляя с помощью скульптур и картин, нашу самую первую коллекцию, которая создается из взаимодействия с миром. Коллекция эта останется с нами на всю жизнь, и никто не знает, где и какая коробочка неожиданно откроется. Возможно, именно в такой комнате, со всеми нашими монстрами, мы и оказались из-за последних событий в мире.

Марина Альвитр

 

Ирина Дрозд «Смотри, какой...» 2020. Предоставлено: Музей Арт4.
Ирина Дрозд «Смотри, какой…» 2020. Предоставлено: Музей Арт4.

 

Информация (на 13.06.2020):

Музей АРТ4.

Адрес: Хлыновский тупик, дом 4.

Ближайшая станция метро «Арбатская», «Тверская» или «Пушкинская».

Время работы: вторник – суббота с 12:6 до 20:00, понедельник и воскресенье — выходные дни.

Стоимость билетов: 300 рублей.

https://www.art4.ru/

 

Смотреть еще

Музей Арт4 Выставка Михаил Першко Мне кажется все пахнет гарью

Михаил Першко. Мне кажется, все пахнет гарью.

С 06.09 до 07.10.2023 в Музее Арт4.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *