Четверг , 25 апреля 2024

ГМИРЛИ на Зубовском бульваре – один год!

14 июня 2019 года состоялась торжественная церемония открытия главного здания Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля на Зубовском бульваре, д. 15.

14 июня 2020, в день первого юбилея центрального здания ГМИРЛИ, в социальных сетях начнется серия праздничных публикаций #ГодЗубовскому.

Мы вспомним и расскажем о самых ярких проектах, экспонатах и событиях прошлого года. Будет также проведен онлайн-квест, участники которого смогут попасть в тайные закоулки доходного дома на Зубовском бульваре и узнать больше о нашей музейной кухне.

Официальный сайт музея — https://goslitmuz.ru

 

ГМИРЛИ на Зубовском бульваре – один год! 

 

Отдел ГМИРЛИ имени В.И. Даля «Доходный дом Любощинских – Вернадских» объединил поклонников современной и классической литературы, любителей мировой и отечественной истории, изобразительного искусства, театра, кино и, конечно, музейных экспозиций. 

ГМИРЛИ на Зубовском – это выставочные площадки, залы для проведения мероприятий, детский центр, книжный магазин и многое другое. За прошедший год в доме на Зубовском бульваре были представлены 6 крупных выставочных проектов:

  • «Зубовский бульвар, 15: жизнь и судьба московского дома» – выставка об истории здания и самых именитых его жильцах;
  • «Между Римом и Москвой: „Тюремные тетради“ Антонио Грамши» – российско-итальянский проект, в рамках которого впервые в России были представлены знаменитые «Тюремные тетради» выдающегося итальянского писателя и мыслителя;
  • «Литература ХХ века. Шедевры коллекции ГМИРЛИ имени В. И. Даля» – собрание ценнейших экспонатов из фондов музея: уникальные рукописи, коллекция футуристической книги первой четверти XX века, личные вещи и архивные звукозаписи голосов писателей;
  • «От Толстого до Толстого. Писатель, мода и стиль» – межмузейный выставочный проект под эгидой Ассоциации литературных музеев Союза музеев России с участием ведущих литературных музеев страны;
  • «Эдуард Успенский. Наше детство» – выставка, посвященная творчеству крупнейшего современного детского писателя, автора популярных телевизионных, мультипликационных и радиопроектов;
  • «Как рождается сказка: книжные миры Бориса Диодорова» – выставка к 85-летию всемирно признанного мастера книжной иллюстрации и одного из ведущих книжных графиков нашего времени.

Каждая выставка сопровождалась специально подготовленной программой мероприятий с лекциями, мастер-классами для детей, театральными постановками, круглыми столами, памятными вечерами, видеосюжетами, медиапроектами в партнерстве со СМИ.

 

Дом Любощинских – Вернадских. Предоставлено: ГМИРЛИ.
Дом Любощинских – Вернадских. Предоставлено: ГМИРЛИ.

 

Дом на Зубовском бульваре, возведенный в 1912 году, стал хранителем наследия семьи Любощинских – Вернадских, строителей и первых владельцев Дома, а также нескольких поколений его жителей: известных деятелей науки, культуры, искусства. Для сохранения исторической и культурной памяти потомки владельцев и жильцов дома на Зубовском, 15 основали клуб «Ноосфера».

В Доме работает центр творческого развития детей и подростков «Арка Марка»: проводятся выставки, занятия, мастерские и студии для детей от трех до шестнадцати лет и их родителей. Здесь дети встречаются с писателями и художниками, читают и обсуждают книги, ставят спектакли, снимают мультфильмы, осваивают разные художественные техники и фантазируют.

В мансарде дома Любощинских – Вернадских регулярно проходят встречи экспериментальной проектной группы ГМИРЛИ «в.Даль»: здесь работала выставка «Лицо халата», были проведены круглые столы с участием современных поэтов («Поэтическая экспертиза») и художников («Худсовет»), состоялись презентации книг и мастер-классы. 

ГМИРЛИ имени В.И. Даля благодарит всех посетителей отдела «Дом Любощинских – Вернадских», коллег, партнеров, участвовавших в подготовке и проведении разнообразных культурных проектов, в течение прошедшего года реализованных в Доме на Зубовском.

 

Смотреть еще

Дом Брюсова Музей Серебряного века Выставка История Дома Брюсова

История Дома Брюсова.

С 04.10.2023 до 11.12.2024 в Доме Брюсова — Музей Серебряного века.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *