Четверг , 25 апреля 2024

Новые мероприятия и лекции от ГМИИ имени А.С. Пушкина в рамках проекта #НаединесПушкинским.

С 15.06 по 21.06.2020.

ГМИИ им. А.С. Пушкина еженедельно дополняет онлайн-программу #НаединесПушкинским, объединяющую все интернет-проекты музея и представляющую новые форматы взаимодействия с аудиторией в период, пока музей закрыт для посетителей.

Полная информация обо всех онлайн-активностях в период, пока музей закрыт для посетителей, представлена на специальной странице #НаединесПушкинским на сайте музея — https://pushkinmuseum.art/media/online 

 

Новые мероприятия и лекции от ГМИИ имени А.С. Пушкина в рамках проекта #НаединесПушкинским.

 

Спросите хранителя

Серия онлайн встреч предоставляет возможность пообщаться с хранителями музейных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина и задать им вопросы. Трансляции встреч проходят в социальных сетях музея: Facebook, VK. Прошедшие встречи доступны по ссылке.

15 июня, 14:00 в прямой эфир выйдет Рамиль Вергазов, научный сотрудник отдела Древнего Востока, хранитель коллекции Кавказа. Рамиль Рафаилович расскажет о Закавказской археологической экспедиции отдела Древнего Востока и коллекции искусства Урарту в ГМИИ им. А.С. Пушкина, а также ответит на вопросы слушателей.

Онлайн-лекции

Трансляции проходят в социальных сетях музея: Facebook, VK, YouTube. Регистрация не требуется.

15 июня, 19:00 – «Илья Зданевич – многолетний друг Пабло Пикассо». Из цикла лекций «Издания livre d’artiste в истории искусства ХХ века»

Авторский курс лекций коллекционера Бориса Фридмана повествует о самостоятельном жанре, возникшем в самом начале прошлого столетия и ставшем любимейшим занятием практически всех первых имен изобразительного и ваятельного искусств ХХ века. На конкретных примерах показаны многообразие жанра изданий livre d’artiste, отношения между художником, автором текста, типографом, печатником, дизайнером и издателем, для которых эта деятельность стала своего рода площадкой творческого общения. В изданиях livre d’artiste как в зеркале отражена история развития графического искусства ХХ века.

16 июня, 14:00 – «Книгопечатание в Венеции: историческое путешествие» (часть 2). Из цикла лекций от Научной библиотеки ГМИИ им. А.С. Пушкина

На протяжении столетий Венеция была одним из значимых центров европейского книгопечатания и книжной торговли. В середине XV века, на момент изобретения Гутенбергом печатания подвижными литерами, город играл важную роль в финансовой и политической жизни Европы. Лекцию прочитает Анна Маркова.

17 июня, 14:00 – «Лондонская школа. Бэкон, Фрейд и другие». Из цикла «История британского искусства через призму выставок в ГМИИ им. А.С. Пушкина»

Чуть больше года назад в Пушкинском музее прошла выставка «Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд и Лондонская школа» – проект, посвященный фигуративному британскому искусству после Второй мировой войны. Показанных в Москве художников объединял интерес к истории живописи, эксперименты в изображении человеческого тела и передаче тактильного опыта. Куратор выставки расскажет о феномене Лондонской школы, о том, какую роль сыграли ее представители в развитии современного искусства, и о том, почему в связи с этим художественным явлением принято говорить о возрождении «Большого стиля». Лекцию прочитает Данила Булатов.

18 июня, 14:00 – Пятая лекция цикла «Судьбы коллекционеров второй половины XIX–XXI веков и роли художественного рынка в формировании музейных собраний».

Могут ли музеи существовать без коллекционеров и маршанов? Какова роль коллекционеров и маршанов в истории искусства? Этой вечной, но все еще болезненной теме, посвящен авторский курс лекций Сурии Садековой.

18 июня, 19:00 – «Марина Абрамович и Улай: опыт совместности». Из цикла «20 коротких историй о современном искусстве».

В этом цикле собраны короткие истории о художниках, чьи произведения уже успели стать классикой современного искусства – от послевоенных лет до наших дней. Герои этих рассказов очень разные, а спектр их поисков включает живопись и скульптуру, видео и перформанс, масштабные инсталляции и работу с ландшафтом, и многое другое.

Объединяет всех выбранных для этого цикла персонажей их сосредоточенный, глубокий, философский подход к созданию искусства, требование полного погружения в творческий процесс. Результатом становятся произведения, способные замедлить ход времени, отключить зрителя от внешних раздражителей и настроить его на спокойное созерцание – состояние, которое ускользает от нас в мире высоких скоростей. Лекции читает Екатерина Кочеткова.

19 июня, 17:00 – Парижские маршаны – новое поколение». Из цикла «Париж “безумных 1920-х”. Художественная жизнь, арт-рынок, коллекционеры».

Никогда еще художественный рынок не развивался настолько головокружительно, как в 1920-е в Париже. Торговля произведениями искусства стала настолько привлекательным и прибыльным делом, что число арт-галерей достигло небывалого числа в три сотни, а об искусстве писали сорок специализированных изданий! В ходе лекции слушатели узнают о ведущих парижских галереях современного искусства 1920-х годов, облюбовавших фешенебельный район улицы Ла Боэси и раскрепощенный Монпарнас. Лекцию прочитает Алексей Петухов.

Проект «100 способов прожить минуту». В рамках направления Пушкинский XXI

Пушкинский музей продолжает показ значимых медиапроизведений художников мирового уровня в разделе «Цифровой обмен». На этой неделе можно будет увидеть видеопрограмму произведений Адриана Пачи, известного итальянского художника албанского происхождения, дважды участника Венецианской биеннале и автора персонального проекта в MoMA PS1 (Нью-Йорк, США).

Работы объединяет тонкое исследование связи телесности и видеоизображения, незаметных, но прочных связей, объединяющих людей через культуру и общую историю. Произведения раздела «Цифровой обмен» доступны в течение суток с момента старта трансляции.

17 июня, 19:00 – «Хранители» (2015), «Паломничество» (2005), «Колонна» (2013);

20 июня, 19:00 – «Моя Песня на Твоей Кухне» (2017), «Prova» (2019), «Встреча» (2011).

Все материалы проекта находятся в открытом доступе на сайте — https://100waystoliveaminute.pushkinmuseum.art

Онлайн-экскурсии

ГМИИ продолжает публиковать на своём сайте экскурсии по текущим выставкам и постоянной экспозиции.

Также на платформе Zoom пройдут новые прямые эфиры виртуальных экскурсий. Предусмотрен формат живого общения с экскурсоводом и возможность задавать вопросы, поэтому количество участников ограничено. Для участия в экскурсии необходимо пройти регистрацию и установить приложение Zoom на компьютер или планшет. За полчаса до начала виртуальной экскурсии на адрес электронный почты, указанный при регистрации, придет ссылка, позволяющая присоединиться к мероприятию.

Посещение виртуальных экскурсий бесплатное. Количество слушателей – до 40 человек для детских экскурсий, до 50 – для взрослых, до – 80 на лекции.

Расписание экскурсий по ссылке — https://pushkinmuseum.art/news/archive/2020/06/13/index.php

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *