Пятница , 29 марта 2024

Бои за историю: царь Алексей Михайлович и патриарх Никон.

С 16.06 до 16.08.2020 во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском.

В Большом выставочном зале Дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском открывается выставка «Бои за историю: царь Алексей Михайлович и патриарх Никон».

Развитие отношений царя Алексея Михайловича и патриарха Никона — одна из захватывающих страниц в истории России. Столкновение ярких характеров и сильных амбиций, политических идеологий и религиозных представлений никого не оставило в стороне. Оно раскололо российское общество и царскую семью на сторонников царя Алексея Михайловича, патриарха Никона и лидеров старообрядчества.

В центре ожесточенных дискуссий находился вопрос о том, что такое исторические традиции — отечественные «новины», исказившие истинную веру, или освященная веками преемственность? Обсуждая этот вопрос, люди XVII века постоянно спорили о том, как понимать и интерпретировать историю России.

Когда в 1652 году митрополит Никон переносил мощи святителя Филиппа, митрополита Московского, из Соловецкого монастыря в Москву, то он подчеркивал, что святитель был сослан и умерщвлен за критику царя Ивана Грозного и что царь Алексей Михайлович должен испросить прощение у святителя от имени своего «прадеда». И государь тогда «преклонил честь своего царства».

Став патриархом, Никон посчитал себя образом Христа и присвоил себе титул великого государя. С этих позиций он наставлял молодого царя. Однако ему не удалось построить Царство Божие на земле. В результате размолвки с царем патриарх покинул Москву, а позже был лишен сана и отправлен в ссылку.

Во время суда над Никоном царь Алексей Михайлович спросил обвиняемого: «Для чего он, Никон, такое бесчестие и укоризну блаженные памяти великому государю и великому князю Ивану Васильевичу всеа Русии написал?» Отказ Никона отвечать на этот вопрос не остановил бои за историю.

Эхо личных и общественных дискуссий середины XVII века звучит в памятниках прошлого, исторической живописи и раздается до сих пор.

 

Выставка Бои за историю Царь Алексей Михайлович и патриарх Никон Коломенское
Предоставлено: Музей-заповедник «Коломенское».

 

Информация (на 15.06.2020):

Дворец царя Алексея Михайловича — Большой выставочный зал – Музей-заповедник «Коломенское».

Адрес: проспект Андропова, дом 39, строение 69.

Проезд до станции метро «Каширская» (последний вагон из центра).

Выставка открыта: вторник — воскресенье с 10:00 до 18:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Билеты продаются только на сайте музея-заповедника — http://tickets.mgomz.ru/ru

Посещение выставки проходит по сеансам, продолжительность осмотра не более 60 минут.

  

Смотреть еще

Коломенское Выставка Лето Господне Праздники Троица Дворец царя Алексея Михайловича

Лето Господне. Праздники. Троица.

С 01.06 до 15.10.2023 во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *