Аристарх Чернышев. Без цвета, без вкуса, без запаха или критически важное обновление.

С 18.06 до 25.07.2020 в Музее Арт4.

Проект Аристарха Чернышева «Без цвета, без вкуса, без запаха или критически важное обновление» посвящен критическому осмыслению современности и проектированию элементов настоящего с экстраполяцией сегодняшнего технологического состояния общества на ближайшее будущее.

Текущая технологическая революция связана не столько с изобретением конкретных устройств и процессов, хотя и это тоже, сколько с оптимизацией и анализом уже имеющихся процессов и данных. Похоже, что эта революция будет носит имя Big Data — AI. Что представляет из себя эта революция достаточно наглядно можно объяснить на простом примере гаджета в вашем кармане.

В результате всех предыдущих революций почти у каждого человека на планете появилось мобильное устройство для коммуникации, которое дало нам безграничные возможности для общения с близкими, друзьями и незнакомыми людьми. Возможность распространения и сбора легальной и нелегальной информации. Возможность пользования мобильной банковской системой, совершения покупок и даже ведения бизнеса. И многое другое.

Казалось бы, вот она свобода! Долой границы, государства и корпорации. Но нет, все ровно наоборот. Теперь человечество представляет собой единую нейронную сеть, узлом в которой является обладатель смартфона или, обобщая, обладатель некоего идентификационного номера (ID).

 

Аристарх Чернышев «Без цвета, без вкуса, без запаха. Часть 2 (Арнольд)» 2019. Предоставлено: Музей Арт4.
Аристарх Чернышев «Без цвета, без вкуса, без запаха. Часть 2 (Арнольд)» 2019. Предоставлено: Музей Арт4.

 

Глобальная ценность этого ID для сети тем больше, чем больше своих анонимизированных персональных данных он в нее поставляет (геодата, различные чекины и посты в соцсетях, данные о покупках товаров и услуг, местах их приобретения и размеры трат и т.д., маршрутах утренних пробежек, пульсе, давлении, содержании сахара, адреналина и других веществ в крови и т.д.).

Все эти данные являются собственностью корпораций и предметом анализа для новейшего программного обеспечения, работающего с огромными массивами данных, той самой Big Data. В этом свете мировой экономический и политический кризис уже выглядит совсем по-другому и представляет уже скорее некую оптимизацию глобальной экономической, политической и социальной системы.

Отдельно взятый член социума все чаще ощущает свою изоляцию и полную подконтрольность в этой глобальной сети и подсознательно стремится обратно в те доинформационные времена, когда можно было быть наивным, как ребенок и неведающим вкуса плодов прогресса.

Он требует немедленно все вернуть назад «как было раньше», в то время как пространство вокруг нас давно закатали сто полосным скоростным шоссе, по которому с бешеной скоростью несутся колонны товаров, услуг и данных в неизвестном направлении.

 

Аристарх Чернышев «Happy family 1» 2019. Предоставлено: Музей Арт4.
Аристарх Чернышев «Happy family 1» 2019. Предоставлено: Музей Арт4.

 

Информация (на 13.06.2020):

Музей АРТ4.

Адрес: Хлыновский тупик, дом 4.

Ближайшая станция метро «Арбатская», «Тверская» или «Пушкинская».

Время работы: вторник – суббота с 12:6 до 20:00, понедельник и воскресенье — выходные дни.

Стоимость билетов: 300 рублей.

https://www.art4.ru/

 

Смотреть еще

Музей Арт4 Выставка Михаил Першко Мне кажется все пахнет гарью

Михаил Першко. Мне кажется, все пахнет гарью.

С 06.09 до 07.10.2023 в Музее Арт4.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *