3 июня (22 мая по ст.стилю) 1881 года родился Михаил Фёдорович Ларионов.

Один из гигантов русского авангарда, основоположник и теоретик многих направлений нового искусства 20 века. Он один из учредителей общества «Бубновый Валет», в дальнейшем при его участии были проведены еще более радикальные выставки  «Ослиный хвост», «Мишень».

Влияние французской живописи, а также интерес к русскому народному искусству привели Михаила Ларионова к созданию собственного стиля примитивизма (1907-1913 гг), которому были присущи грубое искажение формы и ненатуральный колорит.

К 1912 году Михаил Ларионов и его супруга и единомышленница в творчестве Наталия Гончарова разработали русский вариант футуризма, известный под названием «лучизм». Об этом Ларионов объявил в манифесте, опубликованном в 1913 году.

В том же 1913 году он переезжает с Наталией Гончаровой в Париж и до конца жизни работает во Франции. Здесь он в частности обращается к оформлению театральных спектаклей, в т.ч. и для «Русского балета» Сергея Дягилева. Большие ретроспективные выставки работ Михаила Ларионова и Наталии Гончаровой прошли в Париже (1956) и Лондоне (1961).

Смотреть еще

Вологда Дом Корбакова Выставка Виктор Норкин Ты ходишь под звездой, как под короной

Виктор Норкин. Ты ходишь под звездой, как под короной.

С 26.01 до 10.03.2024 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *