Онлайн выставка-исследование Ornamika.live.

20 мая 2020 открылась онлайн выставка-исследование Ornamika.live, созданная платформой̆ узоров Ornamika.com и Цифровой̆ Лабораторией̆ 2,5 при технологической̆ поддержке AliExpress Россия.

Это уникальная выставка, которая рассказывает о старинной̆ графике народов России языком современного искусства, а именно при помощи робототехники. На протяжении семи дней̆ с 21 по 27 мая промышленный̆ робот весом 1,5 тонны будет скрупулезно рисовать фрагменты узоров народов России 13-19 веков.

Робот проработает непрерывно 7 дней̆, 24 часа и создаст более 160 метров уникального узорного полотна. Каждый̆ квадратный̆ метр полотна содержит отдельный̆ фрагмент исторической̆ графики одного из регионов России. Выставка бесплатна для посещения и доступна из любой̆ точки мира на сайте live.ornamika.com c 21 мая.

https://ornamika.com/

https://live.ornamika.com

Выставка является развитием запущенной̆ в начале 2020 года онлайн-платформы узоров www.ornamika.com. Запуск платформы показал высокую актуальность темы народной графики для Россиян: более 2 миллионов человек узнали о проекте и более 70 тысяч стали посетителями сайта.

Мария Лолейт, создатель проекта Ornamika и соавтор выставки:   

«Выставка Ornamika.live – инновация в сфере культурных проектов. Мы соединили узоры прошлого с технологиями будущего и сделали это в формате интерактивного двуязычного сайта, чтобы вовлечь современную аудиторию из разных стран.

Возврат к национальному самосознанию и интерес к символам своего народа – мощнейший̆ культурный̆ тренд нашего времени и мы рады пригласить на нашу выставку всех неравнодушных к визуальной̆ культуре нашей̆ страны!». 

 

Онлайн выставка-исследование Ornamika.live.
Предоставлено: Проект «Орнамика».

                                                              

Формат выставки является технологическим экспериментом, актуальным для сегодняшней̆ действительности: через интернет-сайт посетители могут наблюдать за тем, как робот штрих за штрихом создает фрагменты узоров, узнавать историческую информацию по ним и смотреть расписание создаваемых фрагментов.

Здесь же можно принять участие в исследовании – оставить свои личные ассоциации на узоры, за созданием которых наблюдают. В результате проекта появится карта современных ассоциаций на исторические узоры. Созданные в ходе выставки полотна будут ежедневно появляться на AliExpress и их можно будет приобрести.

«Для зрителя выставки будет сложно прочертить линию между офлайн и онлайн реальностью. Например, реальный̆ шум робота-художника не только транслируется в качестве звука на сайт, но и преобразуется в почерк робота.

Создание такого личного почерка робота для нас важно, так как таким образом мы подчеркиваем ценность и неповторимость рукотворности в человеческой̆ культуре» – говорит Дмитрий Масаидов, соавтор выставки и основатель Цифровой̆ Лаборатории 2,5.

 

Мария Лолейт и Дмитрий Масаидов. Предоставлено: Проект «Орнамика».
Мария Лолейт и Дмитрий Масаидов. Предоставлено: Проект «Орнамика».

 

«Диджитализация в искусстве идет дальше: это не только про то, как технологии становятся инструментом творчества, но и про, как технологии или, как в нашем случае, технологическая платформа помогают культурным проектам выходить на широкую аудиторию», – прокомментировал Сергей Гречин, коммерческий̆ директор департамента специальных категорий AliExpress Россия.

В проекте в качестве гостей̆-кураторов приняли участие актёры, художники и журналисты, каждый̆ из них привнес свое видение в исполнение одного из фрагментов узорного полотна. Список кураторов и время отрисовки их фрагментов доступны на сайте. Выставка Ornamika.live закончится круглым столом с заглавной̆ темой̆ «культурные события в реальности нового мира».

Ornamika.com — крупнейший̆ в мире открытый̆ цифровой̆ архив и виртуальная лаборатория аутентичной̆ графики России. База содержит более 7 тысяч узоров (в бета-версии доступно 2000) аутентичной графики России IX-XX веков. В команде работает 26 специалистов из разных регионов России. Проект был запущен в 2020 году Марией̆ Лолейт.

«Цифровая лаборатория 2.5» реализует сложные проекты на стыке архаики, актуального искусства и новых технологий. Главные направления проектов: создание интерактивных инсталляций, программирование промышленных роботов, science art, алгоритмический дизайн, сценография, real-time технологии.

 

Онлайн выставка-исследование Ornamika.live.
Предоставлено: Проект «Орнамика».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *