Четверг , 18 апреля 2024

Онлайн-лекция «Три цвета: белый, черный, красный. Образ красавицы во Вьетнаме» Музея Востока.

30.05.2020.

В субботу 30 мая в 15:00 в рамках Недели Вьетнама на официальной странице Государственного музея Востока в Youtube состоится онлайн-лекция «Три цвета: белый, черный, красный. Образ красавицы во Вьетнаме».

В истории Вьетнама не найти имен, подобных знаменитым четырем красавицам Китая. Лишь несколько раз в летописях встречаются сведения о том, как «женская красота губит чужие царства». Из лекции вы узнаете, почему самые знаменитые вьетнамские женщины – прежде всего воительницы, как в древности в женщине могли сочетаться красота и воинская доблесть, а в период следования в обществе конфуцианским нормам поведения — красота и добродетель.

Каким был «идеальный» портрет вьетнамской красавицы в устной народной традиции, почему в XIX в. женщинам было запрещено носить то штаны, то юбки, а также что больше всего поражало в местных девушках иностранцев-путешественников, открывавших для себя Вьетнам в XIX – начале XX в., что такое йем и аозай и многое другое. В лекции собраны редкие факты из исторических хроник и летописей, а также богатый литературный материал. 

Лектор: заведующая отделом выставок и постоянных экспозиций, куратор вьетнамской коллекции Музея Востока Альбина Легостаева.

Начало лекции в 15:00 – 30 мая, в субботу.

Официальный сайт Государственного Музея Востока — https://www.orientmuseum.ru/

Официальный канал музея в Youtube — https://www.youtube.com/channel/UCVLLHoj91lBRBJY_4EEGK5g/ 

 

Онлайн-лекция «Три цвета: белый, черный, красный. Образ красавицы во Вьетнаме» Музея Востока.
Предоставлено: Государственный Музей Востока.

 

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *