Онлайн-лекция «Храмы-ротонды Юго-Западной Руси и Закарпатья». Музей архитектуры.

16.05.2020.

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева приглашает на онлайн лекцию Марии Лавренченко «Храмы-ротонды Юго-Западной Руси и Закарпатья».

Круглые или в форме квадрифолия невысокие храмы X – XV веков относятся к выразительнейшим достопримечательностям Галича, Волыни и Карпатской Руси. Их сохранилось не так много, больше было выявлено в результате археологических исследований, в том числе и в древнейшей столице русских земель – Киеве.

История изучения этих храмов была непростой: иногда найденные фрагменты фундамента относили к языческим сооружениям, иногда – к светской княжеской архитектуре, лишь спустя долгие годы исследований удалось воссоздать их облик и назначение.

На лекции мы рассмотрим сохранившиеся и утраченные памятники, обратимся к близким европейским аналогам, летописным упоминаниям, книжным иллюстрациям и новейшим реконструкциям, уделим внимание и другим интересным типам построек, связанным с ними исторически — например, башням-столпам волынского типа.

Лектор — Мария Леонидовна Лавренченко, историк, старший научный сотрудник Музея архитектуры, специалист и автор ряда публикаций по истории и культуре Северной Европы.

Начало лекции в 20:00 – 16 мая, в субботу.

Лекция состоится на платформе Zoom.

Необходима предварительная регистрация по ссылкеhttps://muarevents.timepad.ru/event/1309357/ 

 

Онлайн-лекция «Храмы-ротонды Юго-Западной Руси и Закарпатья». Музей архитектуры.
Предоставлено: Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева.

 

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Эстетика и строительство 8 декабря 2023

Лекция «Эстетика и строительство».

08.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *