Четверг , 25 апреля 2024

Новая глава проекта Мультимедиа Арт Музея «Наша Победа – 75».

С 28.05.2020.

Мультимедиа Арт Музей, Москва в рамках программы «История России в фотографиях» 9 мая начал проект «Наша Победа – 75» на портале 9may.russiainphoto.ru. Он продлится до 24 июня, когда в 1945 году в Москве на Красной площади состоялся первый Парад Победы. Каждый четверг на сайте проекта открываются новые главы фотолетописи Великой Отечественной войны.

Новый раздел откроется 28 мая и будет посвящен событиям 1942 года. Победа в Битве за Москву развеяла миф о непобедимости противника. Однако немецкие войска наступали по другим направлениям, захватывая густонаселенные и развитые промышленные и сельскохозяйственные районы. 1942 год был лишь началом пути к Победе. 

https://9may.russiainphoto.ru

http://warphotographers.russiainphoto.ru

На основе уникальных фотографий коллекции МАММ проект представляет видеоролики и фотовыставки, посвященные битве за Сталинград. Героическая битва длилась 200 дней и ночей. Ценой огромных потерь город удалось отстоять. Эта победа изменила ход войны. Наравне с солдатами и офицерами сражались и военные фотографы, оставив для нас визуальные свидетельства трагических событий.

Объективы фотокорреспондентов фиксировали и сражения, и героическую работу мирных граждан. Каждый трудился по 14 часов, а лозунг «Все для фронта!» заставлял работать на пределе человеческих возможностей. В новой главе фотолетописи «Наша Победа – 75» будут видеосюжеты о вооружении советских войск: винтовке Мосина, ППШ, пушке ЗИС-3.

 

Дмитрий Бальтерманц «Сталинград» 1942. Собрание Мультимедиа Арт Музей, Москва. Предоставлено: Мультимедиа Арт Музей, Москва.
Дмитрий Бальтерманц «Сталинград» 1942. Собрание Мультимедиа Арт Музей, Москва. Предоставлено: Мультимедиа Арт Музей, Москва.

 

25 ноября 1942 года между освободительным комитетом «Сражающаяся Франция» и советским правительством было подписано соглашение о формировании французской авиационной эскадрильи на территории СССР. По предложению французских летчиков эскадрилью назвали «Нормандия» – в честь одной из провинций Франции. Полеты осуществлялись на советской авиатехнике.

Франко-советская эскадрилья позже была переименована в полк «Нормандия – Неман», после успешного форсирования реки Неман. Полк был сформирован в кратчайшие сроки, совершил более 5 000 боевых вылетов, провел около 900 воздушных боев, уничтожил 273 вражеских самолета и повредил еще около 80. Видеоролик о полке «Нормандия – Неман» рассказывает и о русских, и о французских пилотах, об их буднях и сражениях.

В 1942 году началось создание массового партизанского движения. В партизаны уходили и старики, и женщины, и дети. Великий классик советской фотографии Борис Игнатович запечатлел историю партизанского движения.

В проекте «Наша Победа – 75» Мультимедиа Арт Музей расскажет о судьбе военных фотографов. В новой главе видеосюжет будет посвящен Борису Игнатовичу – пионеру советского фотоавангарда 1920-х годов, члену легендарной группы «Октябрь», фотосекцию которой основал Александр Родченко.

С первых дней войны Борис Игнатович ушел на фронт фотокорреспондентом «Боевое Знамя». Прошел всю войну. Он – один из первопроходцев цветной фотографии, вел секцию фоторепортажа в легендарном фотоклубе «Новатор». Борис Игнатович ушел из жизни в 1976 году, до последних дней не расставался с фотокамерой. 

На сайте 9may.russiainphoto.ru уже открыты три главы: «1945. Победа», «Первые дни войны» и «1941. Начало войны». Следите за обновлениями сайта каждый четверг, впереди 5 глав, последняя из которых будет доступна с 24 июня.

Всего в проекте 75 видеороликов на основе фотографий, 25 фотовыставок, ролики, посвященные военным фотографам, видеоролики на основе кинохроники военных лет, а также фотовыставки на основе семейных архивов, присланных пользователями на сайт «История России в фотографиях».

 

Аркадий Шайхет «Коммунисты, вперед!». Атака» 1942. Собрание Мультимедиа Арт Музей, Москва. Предоставлено: Мультимедиа Арт Музей, Москва.
Аркадий Шайхет «Коммунисты, вперед!». Атака» 1942. Собрание Мультимедиа Арт Музей, Москва. Предоставлено: Мультимедиа Арт Музей, Москва.

 

Особая часть проекта «Наша Победа – 75» – поиск утраченных имен военных фотографов и восстановление их биографий на странице warphotographers.russiainphoto.ru/. В наших архивах есть снимки, авторы которых пока не установлены.

Есть авторы, о которых неизвестно ничего, кроме имени и фамилии. Каждый зритель сможет помочь в установлении автора фотографии, а также сможет добавить факты, помогающие восстановить биографии фотографов. Если у вас есть информация, присылайте ее на почту 9may@russiainphoto.ru. Совместными усилиями мы сможем вернуть из забвения имена тех, кто внес вклад в фотолетопись Великой Отечественной войны.

Корпоративный попечитель музея: Норникель

Карты сражений Великой Отечественной войны предоставлены АО «Роскартография» из Атласа сражений, выпущенного к 75-летию Великой Победы.

 

Смотреть еще

Петербург Музей современного искусства Эрарта Выставка Огонёк Жизнь как праздник

Огонёк. Жизнь как праздник.

С 03.08 до 03.12.2023 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *