Четверг , 18 апреля 2024

Ночь музеев – 2020 в Российском национальном музее музыки.

16.05.2020.

16 мая 2020 состоится ежегодная Всероссийская акция «Ночь музеев», которая в этом году пройдет в онлайн-формате. По традиции Российский национальный музей музыки подготовил насыщенную программу, ключевым событием которой станет презентация уникального мультимедийного проекта «Музыка героев», который был открыт 9 мая. Все трансляции будут представлены в аккаунтах Российского национального музея музыки в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и Instagram.

Музыка героев — http://musicofheroes.com

В 21.00 состоится творческая встреча, посвященная новой мультимедийной выставке «Музыка героев», не имеющей аналогов в мире. В public-talk примут участие генеральный директор Музея музыки Михаил Брызгалов, главный эксперт по фондам Наталья Тартаковская, руководитель отдела документов и личных архивов Ольга Кузина и продюсер выставки Ирина Кузнецова.

«Музыка героев» – это синтез музея и театра, музыки и литературы, фотографии и кинематографа. Музыка героев – это музыка тех, кто трудился в тылу, воевал на передовой, выступал с концертами на фронте, поддерживая боевой дух солдат. В эти страшные и нелегкие годы музыка соединила всю страну: во вновь созданных произведениях находили отражение подвиги, любовь, тоска по дому.

Во время беседы вы узнаете о ценных архивах музея, значении музыки в те нелегкие времена и о том, как создавался сам проект. А уже в полночь вы сможете спеть вместе с родными и близкими любимые песни советских времен: «Темная ночь», «В землянке», «День Победы» и многие другие.

 

Ночь музеев – 2020 в Российском национальном музее музыки.

 

Онлайн-экскурсии

В 20.00 музей приглашает вас в виртуальное путешествие по Музею Чайковского в Москве – комнатам квартиры, где жил великий композитор в 1872-1873 гг. Вы узнаете о его родословной, привычках, о том, как события жизни Петра Ильича отразились в его произведениях, и, конечно, услышите произведения выдающегося классика.

В 22.00 состоится экскурсия по Музею-усадьбе Федора Шаляпина на Новинском бульваре – единственному музее-усадьбе центра столицы. Не все знают, что на этой территории существовала коммунальная квартира с 1918 г. по 1978 г. Половина роскошного сада оказалась вырубленной, в залах поставили печки-«буржуйки», а в дом заселили 16 семей… Виртуально прогуливаясь по уютному дому Шаляпина, вы узнаете об особенностях его коммунального прошлого, а редкие фотографии дополнят рассказ.

Концерт

«Жизнеутверждающие хиты классической музыки» – в 23.00 состоится концерт содружества музыкантов MAXIMUSIC. В исполнении Ирины Максимовой (сопрано) и Натальи Мишиной (меццо-сопрано) вы услышите песни военных лет, а также романсы и арии из опер Чайковского и других русских композиторов.

Присоединиться к онлайн-акции «Ночь музеев – 2020» в Музее музыки можно в социальных сетях:

ВКонтакте: www.vk.com/musicmusem_ru/

Одноклассники: https://ok.ru/group/54222634549426/

Instagram: www.instagram.com/musicmuseum_ru/ 

 

Смотреть еще

Концерт Boom Brass Band.

Концерт Boom Brass Band.

30.12.2021 в Российском национальном музее музыки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *