Суббота , 20 апреля 2024

Ночь Музеев 2020 в Музее В.А. Тропинина и художников его времени.

16.05.2020.

Ночь в музее В.А. Тропинина 16 мая 2020 откроется экскурсией по закрытым фондам — впервые зрителям представится возможность в режиме «онлайн» побывать в музейных хранилищах, расположенных в старинной купеческой усадьбе, куда посетителям вход запрещен.

Также впервые телемост свяжет Москву и Новосибирский Государственный краеведческий музей, который отмечает 100-летие со дня основания. В пространстве музея-юбиляра уже все готово для приема выставки «Портрет в перспективе» из собрания музея Тропинина. Во время трансляции куратор и директора двух музеев будут примерять новые временные места для портретов.

Открытие выставки «Портрет в перспективе» в Новосибирске должно стать частью мероприятий в рамках празднования 100-летия краеведческого музея.

«Проект, посвященный русской портретной живописи XVIII-XX веков, включает в себя большую исследовательскую работу, рассказать о которой и показать произведения портретного искусства авторы планировали в нескольких выездных выставках.

Для Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени тема портрета в русском искусстве – особенно значимая. В коллекции основателя музея Феликса Вишневского сохранились первоклассные произведения портретного искусства, созданные лучшими отечественными живописцами и иностранцами, работавшими в России.

Сейчас полотна XVIII-ХIХ веков являются жемчужинами собрания Музея Тропинина», — рассказала директор музей В.А. Тропинина Ольга Журавлева. 

 

Ночь Музеев 2020 в Музее В.А. Тропинина и художников его времени.

 

Во второй части программы зрителей ждет встреча с известными московскими художниками и искусствоведами. Заслуженный художник России Владимир Богачев научит зрителей рисовать знаменитые «Подсолнухи» Ван Гога в технике «акварель», а искусствовед Наталья Рычкова познакомит с техникой плетения кружев и продемонстрирует коллекцию уникальных старинных коклюшек, которую она собирала по всему миру на протяжении 20 лет.

Начало трансляции в 19:00 – 16 мая 2020.

Онлайн- программа пройдет на страницах:

Официального сайта: http://www.museum-tropinina.ru/

В социальной сети «Фейсбук» — https://www.facebook.com/museumtropinin/

В социальной сети «ВКонтакте» — https://vk.com/va_tropinin

На официальном канале в Youtube — https://www.youtube.com/channel/UCKslr-3G6HsXRjqXpax7VzQ 

 

Смотреть еще

Музей Тропинина Выставка Литография 1810-1820-х годов из частных собраний

Литография 1810-1820-х годов из частных собраний.

С 06.10 до 23.12.2023 в Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *