Четверг , 25 апреля 2024

Ночь Музеев 2020 в Музее Москвы.

16.05.2020.

16 мая в рамках акции «Ночь музеев» Музей Москвы готовит театральный фестиваль для всей семьи «Город в окне» (с 16:00) и марафон видеоисторий «Ночь музейных путешествий» (с 19:00).

В «Ночи музейных путешествий» участвуют более 25 музеев со всего мира — от Америки до Австралии, от Москвы до Владивостока. Директора, кураторы и экскурсоводы записали короткие видео со знаковыми экспонатами, с которыми связаны городские легенды и свидетельства этапных моментов в истории. В числе объектов — как главные музейные экспонаты, так и те, что изредка появляются на глазах у публики.     

Трансляция пройдет 16 мая в Инстаграме Музея Москвы в прямом эфире, начало в 19:00 — https://www.instagram.com/mosmuseum/

Зрители «Ночи музейных путешествий» совершат видеопрогулку по музеям Нью-Йорка, Сиднея, Лондона, Амстердама, Лиссабона, Стокгольма, Янчжоу, Киото и Ливерпуля, городским музеям Владивостока, Калининграда, Екатеринбурга, Ижевска и других отечественных и зарубежных городов.  

В конце марта Музей Москвы провел онлайн-беседу с директорами городских музеев России. Участники обсудили, как музеи реагируют на изменения и переходят в онлайн. Русскоязычная часть видеомарафона станет продолжением взаимодействия в онлайн-формате. Посмотреть беседу можно по ссылке.   

Специалисты Музея Лондона покажут камень, с которым связано множество легенд о городе. Одно из его названий — камень Брута. Здесь имеется в виду Брут Троянский, в ряде исследований считающийся первым правителем Британии. Упоминается Лондонский камень и в сказаниях о короле Артуре, а согласно одной из легенд, столица Англии погрузится под воду, если артефакт будет уничтожен.

 

Лондонский камень (London Stone), оолитовый известняк. Первое упоминание — около 1100 год. Фотография предоставлена Музеем Лондона.
Лондонский камень (London Stone), оолитовый известняк. Первое упоминание — около 1100 год. Фотография предоставлена Музеем Лондона.

 

Фестиваль Гион Мацури — главный и древнейший праздник Киото. Видеоэкскурсия по музею города расскажет о бывшей столице Японии через историю фестиваля и его традиционных украшений: масок и элементов декора колесниц, статуэток и нарядов периода Эдо.  

Директор Музея Лиссабона представит зрителям трехмерную карту-реконструкцию столицы Португалии XVIII века. Модель изображает город до землетрясения 1755 года, разрушившего Лиссабон до основания. Проект был создан по старинным картам, зарисовкам местностей и воспоминаниям горожан.   

Сотрудники Музея природы и человека в Ханты-Мансийске выбрали для акции предмет культуры коренного населения региона — женскую сумочку, которая сопровождала свою хозяйку всю жизнь, а после ее погребали вместе с ней.

Главный хранитель Тольяттинского краеведческого музея расскажет о экспериментальном электромобиле ВАЗ 2702 «Пони», разработанном в конце 1980-х советскими конструкторами вместе со специалистами Porsche.

Кроме того, в трансляции участвуют: Пермский краеведческий музей, Музей истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева, Хакасский национальный краеведческий музей, Национальный музей Республики Татарстан, Музей-заповедник «Остров-град Свияжск», Музей Норильска и другие.

 

ВАЗ-2702 «Пони». ПО «АВТОВАЗ». 1985-1986 гг. Конструктор проекта С.Д. Усов, дизайнер Г.В. Грабор. Фото предоставлено Тольяттинским краеведческим музеем.
ВАЗ-2702 «Пони». ПО «АВТОВАЗ». 1985-1986 гг. Конструктор проекта С.Д. Усов, дизайнер Г.В. Грабор. Фото предоставлено Тольяттинским краеведческим музеем.

 

«Ночь музеев» в Музее Москвы — это путешествие не только по коллекциям музеев мира, но и в театр. Детский центр Музея Москвы приглашает детей и взрослых на семейный фестиваль «Город в окне».

Трансляция пройдет во Вконтакте Музея Москвы 16 мая с 16:00 до 20:00 — https://vk.com/moscowmuseum 

В прямом эфире будут показаны фрагменты театра теней «Несу разное несуразное» про летающую корову и ее друзей — зайцев и комариков, кукольный спектакль «ПетрушКино» про Петрушку на Мосфильме, «Сказка о попе и работнике его Балде» от студии «Эфир», актерские чтения современной детской литературы и стихов Геннадия Шпаликова.

Конферансье — Андрей Фейгин, ведущий «Физ-ра-дости» в Детском центре Музея Москвы и руководитель семейного театра «Клумба из Тумбы».

Официальная площадка театрального фестиваля — социальная сеть Вконтакте.

 

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *