Вторник , 23 апреля 2024

День рождения Пушкинского музея: онлайн-марафон и концерт фестиваля «Черешневый лес».

31.05.2020.

Пушкинский музей отмечает день рождения онлайн-марафоном своих самых популярных лекций. Также в этот день состоится концерт «Оптимистические выступления. Живой эфир» в рамках Юбилейного XX открытого фестиваля искусств «Черешневый лес». Трансляция концерта пройдет 31 мая в 23:10 в эфире Первого канала.

31 мая 2020 года Пушкинский музей отмечает 108-летие со дня открытия. На протяжении всего дня в социальных сетях будет доступна онлайн-программа. В нее войдут трансляции полюбившихся зрителям лекций, экскурсий и встреч с кураторами, которые ранее были представлены в рамках проекта #НаединеСПушкинским и набрали наибольшее количество просмотров.

Среди них: встреча с ведущим научным сотрудником отдела гравюры и рисунка, хранителем восточной графики Айнурой Юсуповой; лекция заместителя директора по региональному развитию Екатерины Кочетковой «Марк Ротко: погружение в цвет»; чтения «Декамерона» участниками программ Пушкинский.Youth; виртуальные экскурсии по выставкам и экспозиции музея для взрослых и детей и многое другое.

Полное расписание и ссылки на регистрацию — https://pushkinmuseum.art/news/archive/2020/05/birthday/index.php

В качестве подарка зрителям ГМИИ имени А.С. Пушкина повторит эксклюзивный показ видеоработы Дмитрия Крымова «Тайная вечеря», премьера которой прошла в рамках проекта «100 способов прожить минуту», а также виртуальную прогулку по экспозиции ночного музея вместе с художником Дмитрием Гутовым, подготовленную к акции «Ночь музеев».

 

День рождения Пушкинского музея: онлайн-марафон и концерт фестиваля «Черешневый лес».
Предоставлено: ГМИИ имени А.С. Пушкина.

 

Вечером в залах постоянной экспозиции Главного здания состоится онлайн-концерт «Оптимистические выступления. Живой эфир» в рамках Юбилейного XX открытого фестиваля искусств «Черешневый лес», который пройдет со строгим соблюдением социальной дистанции между артистами.

В концерте примут участие Ильдар Абдразаков, Юрий Башмет, Екатерина Шипулина, Игорь Бутман, Полина Осетинская, Евгений Миронов и Валерий Сюткин; ведущим вечера станет Михаил Швыдкой.

Кроме выступлений артистов, подготовлено еще несколько приятных сюрпризов – специальные включения в эфире с хореографом Борисом Эйфманом из Санкт-Петербурга, сценаристом и режиссером Резо Габриадзе из Тбилиси и президентом «Фонда Франко Дзеффирелли» – Пиппо Дзеффирелли из Флоренции.

Кроме того, 31 мая на фасаде Главного здания музея появится фото Андрея Братова, супер-победителя совместного конкурса ГМИИ им. А.С. Пушкина и проекта ИзоИзоляция, создавшего целую галерею образов по мотивам статуи Давида работы Микеланджело Буонарроти.

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *