Суббота , 20 апреля 2024

День культурного и исторического наследия города Москвы в Дарвиновском музее.

18.05.2020.

День культурного и исторического наследия Москвы 18 мая 2020 Государственный Дарвиновский музей посвящает своим основателям. Александр Фёдорович Котс и Надежда Ладыгина-Котс были блестящими музеологами, выдающимися учёными и просветителями. Несмотря на все трудности, выпавшие на их долю в первую половину XX века, супруги Котс всегда были вместе и прожили в браке больше полувека.

Виртуальная выставка «25 фактов из жизни основателя музея».

Выставка приурочена к 140-летию со дня рождения основателя Государственного Дарвиновского музея А.Ф.Котса. При изучении архивных документов, фотографий и негативов прошлого века нам открываются всё новые грани этой грандиозной личности – учёного и страстного коллекционера, мастера таксидермии и ценителя искусства, талантливого руководителя и нежного супруга.

За полвека А. Ф. Котс прочел лекции и провел экскурсии для полумиллиона человек! Большой почитатель театра, в работе экскурсовода он использовал приёмы сценического искусства, превращая осмотр экспозиции в настоящий «праздник для участников». Своими неожиданными открытиями Дарвиновский музей готов поделиться с вами – на выставке «25 фактов из жизни основателя музея».

Ссылка на выставку — https://poly.google.com/view/2nuMVfaaEOt

 

Виртуальная выставка «25 фактов из жизни основателя музея».
Предоставлено: Государственный Дарвиновский музей.

 

Виртуальная выставка «Секретная лаборатория или Надежда Дарвиновского музея».

Выставка рассказывает историю первой русской женщины-зоопсихолога и крупнейшего специалиста по сравнительной психологии. Надежда Ладыгина-Котс – блестящий учёный и соосновательница Дарвиновского музея. В собственной лаборатории она проводила уникальные эксперименты, которые опередили своё время и прогремели на весь мир.

Надежда Николаевна работала с самыми разными животными и людьми. Она описала, насколько хорошо различают цвета звери и птицы, показала, что они умеют считать и находить выход из сложных ситуаций, изучала познавательные способности обезьян.

Всемирную известность Надежде Николаевне Ладыгиной-Коотс принесла опубликованная в 1935 году монография «Дитя шимпанзе и дитя человека в их инстинктах, эмоциях, играх, привычках и выразительных движениях»

Ссылка на выставкуhttps://darwin.catalog.mos.ru/entity/EXHIBITION/840988?index=28

 

Виртуальная выставка «Секретная лаборатория или Надежда Дарвиновского музея».
Предоставлено: Государственный Дарвиновский музей.

 

Смотреть еще

Дарвиновский Музей Выставка Зоозодчество Самые интересные и незаурядные дома животных

Зоозодчество. Самые интересные и незаурядные дома животных.

С 30.12.2023 до 10.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *